Анализы на паразиты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обследуюсь перед 2 беременностью. Сдала анализы на паразитов. Отрицательно., но повышен эозинофилтный катионный белок.
Брали из питомника котёнка год назад. У меня сразу началось на него чихание. Сдавала кровь. Показало на эпителий аллергию 2 класс, на перхоть кошки тоже. Через 7 месяцев моих Старовойтов с чиханием, отдали родителям кошечку. Звёздами в гости часто, но уже не чихаю. Читала, что паразиты кровь может не показать, а если экб повышен, то 100% паразиты. Это так?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-06-01 22:29
Здравствуйте.
Это не совсем так, экб это просто белок аллергии, он показывает любую аллергию, в том числе и паразитарную. Раз ничего не выявили по крови сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших и если ничего не найдут паразитов можно исключить.
Платная консультация
Ирина 2021-06-01 22:39
Так как мне лечили в больнице в конце февраля острый двусторонний гайморит. Антибиотики кололи и через рот давали. Через 1,5 недели после больницы у меня случился псевдомемброзный колит после бактериальной терапии. Токсин А. Пила метронидозол 10 дней. Потом фаги, всякое полезное для кишечника, что гастроэнтеролог прописывал. Диета. До сих пор восстанавливается кишечник. Стул скачет. Сложно. С марта по это время коппрограмму кала я сдавала раз 5. Ни простейшие, ни яйца гельминтов не были обнаружены ни разу. Но мне говорит знакомый врач, что по крови их и не найти, по калу тоже. Вот раз ЭКБ повышен у меня то и есть. А как тогда их лечить? Хотя бы знать какие. Тем более планируем беременность с мужем. Вот и не могу ничего понять. На какие виды ещё сдавать и искать их?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-06-01 22:52
Он неправ.
Паразиты кишечника исключают по анализу кала, паразиты тканей по анализу крови, КТ и МРТ. Лечение неизвестно что нельзя назначить.
Если есть сомнения можно дополнительно сделать:
Дуоденальное зондирование
ПЦР кала на лямблии, бластоцист<divКровь методом толстой капли на филярии
ИФА крови на цистицеркоз, стронгилоидоз, фасциолез, клонорхоз.
Платная консультация
Ирина 2021-06-01 23:04
Спасибо огромное за ответ, доктор!
Крепкого здоровья вам и близким!