Анализ результата мрт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 2 недели назад начало болеть дня 4 в области возле копчика слева, потом стало легче, и сейчас там просто тянет, но не сильно, прошла мрт, дало такие результаты, скажите, пожалуйста, это сильно страшно? Я очень сильно боюсь и накрутила себя
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2023 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-26 12:50
Здравствуйте.

У Вас выявлено: поясничный остеохондроз, три грыжи - две небольшие, между вторым и третьем позвонками - 2,9 мм, и между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками 3,2 мм. И одна грыжа среднего размера - 5,1 мм. Также выявлен деформирующий артроз: дистрофические изменения в хрящах межпозвонковых поверхностей.

Особо критического ничего, если судить по результатам МРТ, нет. Но по одним результатам МРТ точно определить степень выраженности заболевания сложно. Нужен ещё очный осмотр невролога. На основании осмотра доктор назначит лечение для снятия тянущей боли.

Основное лечение таких изменений, в период когда нет боли - это лечебная физкультура, можно по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе. Также применяется ударно-волновая терапия.
Платная консультация
Виктория 2023-02-26 12:53
Это очень страшно? Я себя очень накручиваю, это можно вылечить? Мне стоит волноваться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-26 13:12
На основании МРТ сложно точно сказать. По крайней мере нет сдавления корешков, но вот не поняла относительно фораминальных отверстий что написано, так как плохо понимаю украинский язык. А выраженность заболевания, как уже написала, определить можно только с помощью очного неврологического осмотра. Но прямо страшного такого ничего нет.

Вылечить такие изменения сложно, можно уменьшить размер грыж, с помощью УВТ и лечебной физкультуры, и также можно уменьшить проявления остеохондроза и артроза с помощью УВТ и ЛФК. Нужно в дальнейшем избегать переохлаждения, не носить и не поднимать тяжести.

Платная консультация
Виктория 2023-02-26 13:15
Спасибо, сильно переживать не стоит, это не сильно страшно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-26 13:23
Озаботиться лечением этих изменений стоит. Сильно переживать не стоит в любом случае, как я уже написала, нужен очный осмотр, так как при таких изменениях у каждого всё протекает по разному. Кто-то живёт с этими изменениями, с редкими периодическими обострениями, а кому-то требуется оперативное лечение.

Всё определяется при осмотре, и на основании результативности лечения, кому-то хорошо препараты снимают боль, а кому-то плохо помогают, или в редких случаях не помогают совсем.
Платная консультация
Виктория 2023-02-26 13:24
Я вас поняла, но это не смертельно, это не сильно страшно?