Анализ пункция щз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили кисту на щз размер 1.5×1.3, повторное УЗИ через 6мес. Показало увеличение 2.2×1.5, назначили пункцию и анализы. Анализы в норме ТТГ, т3 и т4. Помогите расшифровать результат анализа, что это значит и какие дальнейшие действия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-30 01:07
Здравствуйте, Ирина.

Признаков онкологии в результате нет. Но биопсия описана не вполне корректно – не указана категория по Bethesda, а именно она является решающим фактором при планировании дальнейших действий. Рекомендовала бы обратиться в другую лабораторию для квалифицированного описания препарата.

В целом, кисты априори имеют крайне низкий риск озлокачествления. Поэтому основное – это контроль по УЗИ вдинамике каждые 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.