Эутиреоз? Солидно-кистозное образование

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, С осени 2020 г начали сильно выпадать волосы, и кожа стала очень сухой, сдавала т3, т4 были в пределах нормы, к лету 2021 состояние волос и кожи нормализовалось, но осенью 2021 проблема опять вернулась. В то же время появилось ощущение кома в горле в районе ЩЖ, в ноябре 2021г узи показало солидно-кистозное образование 0,6мм в правой доле ЩЖ, это рак? Что делать? Почему ком в горле? Эндокринолог поставил узловой зоб и эутиреоз под вопросом (т. к. нужно сдать Ттг и ат к тпо). Лор говорит, что все хорошо, по фгдс 2019 кроме хронического гастрита ничего не выявлено. Какие обследования нужно пройти? Очень переживаю насчет онкологии, помогите, пожалуйста. Анализы на гормоны сейчас наверное неинформативны будут, т. к. нахожусь на 1 триместре беременности, которую придется прервать по некоторым причинам. Подскажите, дальнейшие действия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:44
Здравствуйте, Юлия.
Через 2-3 недели после планового прерывания беременности пройдите свежее УЗИ щитовидной железы + сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ. По результатам обследования можно будет планировать дальнейшие действия.
По поводу выпадения волос начните с консультации трихолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.