Анализ после лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

разъясните, пожалуйста, пару моментов.

у меня был гормональный сбой, который был выявлен через стероидный профиль мочи.
сбой был АНДРОСТЕРОН (AN) выше верхней границы, норма ДО 15, у меня был 16.1.
гинеколог прописала лечение, и дала назначение пересдать и при следующем визите принести свежий анализ АНДРОСТЕНДИОН.
меня волнует вопрос - мне его сдавать через кровь ИЛИ опять через стероидный профиль мочи?
(к сожалению, не было в листе назначения этой информации, а анализ мне надо принести уже срочно, нет возможности уточнить у врача в поликлинике).
и 2 вопрос - смущает разное название гормонов. Объясните, пожалуйста, врачебные тонкости. Название гормонов разное. Это один и тот же гормон просто один более общий или нет?
спасибо за уделенное время, судя по сайту понимаю, как много вопросов поступает Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 11:07
Здравствуйте. Для адекватной оценки стоит сдать тот же показатель. АНДРОСТЕРОН - мужской половой гормон (андроген), основной продукт метаболизма тестостерона. Андростендион – это предшественник половых гормонов тестостерона и эстрона, концентрация которого определяется при диагностике « вирилизующих» синдромов (синдрома поликистозных яичников, опухолей половых желез и надпочечников, синдрома Кушинга, врожденной гиперплазии коры надпочечников) и контроле за их лечением. Это основной андроген, секретируемый яичниками. Также в небольших количествах андростендион секретируется корой надпочечников у обоих полов и яичками у мужчин. Андрогенное действие андростендиона значительно слабее, чем у тестостерона. Если проще - то Вам нужен первый. Тот же, что и сдавали. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2016-11-29 11:50
Благодарю за такую подробную информацию.
уточните, пожалуйста,
а мне пересдавать анализ КРОВИ надо или сдать, как и в первый раз - СТЕРОДИНЫЙ ПРОФИЛЬ МОЧИ?
врач мне не указал эти данные и я в растерянности, не хочу принести не те данные, затормозить лечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 11:51
Всегда пожалуйста:) Именно стериоидный профиль мочи - я написала - стоит сдать тот же анализ, тем же методом, с тем же показателем
Платная консультация
елена 2016-11-29 11:52
Простите,
Вы вероятно при словах "тот же показатель" и имели в виду сдать стероидный профиль)?
врачебные тонкости.
забыла спросить, имеет ли значение при сдаче СПМ (анализе мочи) цикл? Или можно сдать в любое время?
елена 2016-11-29 11:54
Да, да, я поняла Вас, спасибо большое за помощь! Теперь успокоюсь, а то ломала голову, что сдавать.
спасибо большое еще раз! Хорошего дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 11:54
Да, именно это и имела в виду, извините, если не уточнила. Вроде в прошлом ответе уже уточнила. День цикла имеет значение. Стероидный профиль мочи информативнее всего собирать на 21-24 день менструального цикла. Удачи Вам и хорошего дня!
Платная консультация
Елена 2016-11-29 13:25
Я все поняла.
Благодарю за оказанную помощь.