Лечение после удаления 2-х кист с яичников

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться. У меня были 2 эндометриоидные кисты на обоих яичниках, недавно сделали операцию (лапороскопия), удалили. После выписки мне дали такие рекомендации:
1) Проколоть Диферелин по 3,75 с 3 дня цикла и далее каждые 28 дней в течение 4-х месяцев с последующим приемом "Жанин" до предполагаемой беременности.

2) Обследование стероидного профиля мочи
3) Контрацепция 6 месяцев по результатам исследования стероидного профиля мочи

Вопросы: Действительно ли нужно колоть Диферелин? Я так понимаю это для того чтобы остановить на время месячные?

И после обследования стероидного профиля мочи я должна пить какие-то гормоны. Это не вредно? Никогда не пила гормоны.

Также я наблюдаюсь у маммолога, у меня мелкие кисты в обеих грудях, врач сказал что они мелкие и удалять их не нужно, просто наблюдать за ними. Не повлияют ли как-то уколы, а потом и гормоны на кисты в грудях?

Спасибо большое!
Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-26 19:19
Здравствуйте! 1. Диферелин подавляет функцию яичников на время.2. В Вашем случае вопрос о вреде гормонов не стоит-нужно справиться с эндометриозом, а без гормонов тут никак, к сожалению. Лечение адекватное. За кистами в груди наблюдайте, проблемы решайте в меру поступлени. Здоровья Вам!