Анализ на вич на верификации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор, схожу с ума. Я на 39 неделе беременности. 2 декабря сдала анализы на вич, сифилис и гепатит (последний раз перед родами), сифилис и гепатиты отрицаткльны, ВИЧ задержан на верификацию, сегодня уже 10ый день ответа нет. 9 декабря сдала в другой платной клинике ответ пришел отрицательный. За всю жмзнь один мужчина, это муж, никаких пеиеливаний, наркотиков и т. п. не было и нет. 2 анализа на 9ой и 31ой неделе беременности отрицательные. У мужа от 28 октября отрицательный, сдавали т. к. планировали партнерские роды. Почему задерживают так надолго, я понимаю, что у меня нет причины для беспокойства, т. к. не было ни связей посторонних ни чего другого, но я не живу а существую уже 10 дней. Боюсь, что могут рожать положить к инфекционным. Как часто бывают ложноположительные результаты в моем положении? И как долго делается эта верификация?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-14 15:03
Татьяна! Такие ситуации бывают у любого пациента, даже если нет беременности. Есть инструкции по выявлению вируса ВИЧ, которые придерживается лаборатория. При положительной реакции ИФА проводят иммунный блоттинг для определения специфичности выявленных антител (второй уровень диагностики). Вам придется ждать, когда лаборатория выдаст официально ответ. Ни что не может сократить период выдачи окончательного ответа. Т. к. все работают только по инструкции.