Анализ на токсоплазму. Помогите разобраться

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Нахожусь на 18 неделе беременности. Сдавала несколько разных анализов на токсоплазмоз. Первые два фото - в феврале, третье и четвертое - в марте, пятое - в апреле. Гинеколог отправила к инфекционисту, но толкового ответа не было получено. Результаты разные, названия анализов разные, не могу разобраться. Пугают превышающие показатели. Есть ли у меня эта инфекция? Есть ли угроза для ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-05 14:49
Дарья! Сейчас в апреле месяце сдаете кровь из вены на метод ИФА на выявление антител 2-х классов сразу -М и G к токсоплазме. По последнему анализу специалист сможет решить вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-05-02 12:00
Добрый день, Елена Владимировна! Как Вы посоветовали, я сдала дополнительно анализ на выявление антител классов M и G к токсоплазме методом ИФА. Вот такие результаты получились. Посмотрите, пожалуйста, фото. Подскажите, что они обозначают?
Читала статьи в интернете. И исходя из результатов предыдущих анализов, которые я присылала до этого, как я понимаю, анализ на авидность показал (50%), что заражение произошло недавно или я уже переболела. А наличие антител IgG в последнем анализе (8.12) говорит, что иммунная система переборола заражение. Но высокий уровень антител IgG говорит, что организм заражен токсоплазмой. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? И какой уровень антител IgG является высоким? Стоит ли мне беспокоиться и сделать какие-то еще анализы? Или все же я переболела и угрозы для ребенка нет? Заранее благодарю за помощь!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:51
Здравствуйте! Вероятнее всего токсоплазмой переболели до бемеременности и было лишь небольшое обострение, которое не должно нести опасности. Лучше было провести проф лечение и после родов проверить ребёнка.