Анализ на тестостерон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мне 20 лет, девушка. Мучает угревая сыпь на лице. Сдала анализ на общий тестостерон: 31.12 нг/дл. Подскажите пожалуйста для меня это норма или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2013 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-05 22:06
Здравствуйте! У каждой лаборатории свои нормы, потому прошу Вас привести референтные значения своей лаборатории, где сдавали анализы - постараюсь Вам помочь и дать совет
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-05 22:18
П. С. И укажите, пожалуйста, день цикла, когда Вы сдавали анализ
Платная консультация
Анастасия 2013-11-06 16:13
Спасибо. Я сдавала анализ на 4 день цикла.
Девочки (14-17 лет) нижний предел 0, верхний предел 74.
Женщины (21- 73 года) нижний предел 10, верхний предел 75.
Мне 20 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-06 16:32
Благодарю за уточнение. 4 день цикла - это фолликулярная фаза, тут действуют другие нормы, к возрасту не привязанные. И Ваш результат вполне укладывается в норму. Возможно, вопрос Вашей сыпи не к гинекологу и эндокринологу, а к дерматокосметологу? Возможно, сыпь обусловлена демодекозом? Советую действительно обратиться к дерматологу. Были бы Вы немного старше, я советовала бы Вам принимать оральные контрацептивы, которые очень хорошо очищают такие проблемы, как у Вас (если все же это угревая сыпь, а не демодекоз), но сейчас я этого сделать не могу никак - самый ранний срок начала приема КОК с 17 лет.
Платная консультация
Анастасия 2013-11-06 17:09
Благодарю вас за совет. Но я уже обращалась к ним, клеща не обнаружили. Сказали искать причину внутри. Я уже чем только не лечила кожу. Кстати у меня часто бывают боли внизу живота, может это как то связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-06 17:18
А Вы сдали изолированно только тестостерон? Возможно, стоит обследовать весь гормональный профиль сделать весь комплекс анализов на гормоны? ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон. Также не лишней будет консультация эндокринолога
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-06 17:18
Иногда сыпь обусловлена проблемами по гастроэнтерологии - гастриты, язвы. Возможно, стоит еще к специалистам этого профиля обратиться
Платная консультация
Анастасия 2013-11-06 19:46
Благодарю за совет) Будьте здоровы)