Анализ на кариотип и azf

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Азооспермия
Здравствуйте, у моего мужа азооспермия (в одной лишь спермограмме было обнаружено около 2 млн. Сперматозоидов при помощи центрифуги). Всего было 5 спермограмм. Муж сдал анализ на генетику. Прошу прокомментировать результаты. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 9 мая 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-09 13:03
Здравствуйте,
генетической причины азооспермии не обнаружено.
Да и есть ли азооспермия, если сперматозоиды находили.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-09 13:22
Простите за мою навязчивость, а как же ген AR генотип L? Указано риск - значительный. Я так поняла у моего мужа число n=23, что не вписывается в норму.

Андролог почему то считает что не может быть 4 спермограммы подряд нулевыми (после лечения простатита тоже), скорее там где нашли 2 млн. Погрешность лаборанта и не находили на самом деле ничего
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-09 14:18
Это не значительный фактор. Он не относится к прямым причинам азооспермии.
Это лишь фактор риска.
По этому, такой результат не является показанием к чему либо.

В вашем случае, если и правда, есть азооспермия, с высокой вероятностью можно получить клетки с помощью биопсии.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-14 07:17
Добрый день, спасибо за ответ. Конечно же хотелось прибегнуть к такому методу в последнюю очередь. Сейчас пока пытаемся найти причину. Муж сдал также анализ на риск развития тромбофилии. Можете прокомментировать результат?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 07:59
Зачем?!
Вот это уже то, что называется разводилово.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-14 12:22
Нет просто у моего мужа под яичками вздувается какая-то вена. Я так понимаю возможно закупорены какие-то сосуды, густая кровь, не знаю как правильно называется. И из-за этого что-то передавливается и сперматозоиды не выходят. Поэтому и назначили этот анализ. Риск тромбофилии все таки есть?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-14 12:34
1. Нет, такие симптомы не повод обследоваться на генетические факторы риска. Факт тромбофилии определяется по другому. И именно ее факт важен, а не риск.
2. Важными являются только первые 4 гена, все остальные давно признаны вообще не важными. У Вашего мужа либо нейтральные, либо низкого риска.

То есть, как ни посмотри, это совершенно бесполезный анализ.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-14 12:49
Спасибо большое за развернутый ответ