Анализ на Хеликобактер Пилари во время терапии ИПП

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, а как можно провериться на хеликобактер пилари в условиях принятия ингибридов протонной помпы? Ведь для анализа их почти месяц нельзя принимать.
Из за гастрита (по результатам фгдс) принимаю рабепразол 20мг уже неделю, но боли и тошнота никак не проходят. Подозреваю, что всему виновник хеликобактер пилари.
Боль появляется после каждого приема пищи через 30-60 минут и стихает через 1-2 часа. Так же чувствуется кратковременное облегчение боле при принятии фасфалюгеля.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2024 года

6 ответов

Андрей 2024-05-05 20:43
Так же меня беспокоит результативность ФГДС, так как в предубедит день и за 6 дней до проведения ФГДС я принимал ИПП (сначала пантопразол 40мг, а после фгдс уже перешел на рабепразол).
Могла ли эта терапия ИПП замаскировать язву, и врач бы пропустил её? В англоязычных мед. Журналах читал, что ИПП маскируют находки на ФГДС.
Андрей 2024-05-05 20:45
Меня это начало беспокоит из за того, что боль после еды и тошнота не проходят никак, хоть я ем одни пюре и пью лекарства.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-06 10:19
Андрей! Ваши жалобы связаны с недостаточным курсом приема лекарств. Одним Рабепразолом в этом случае не лечатся. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 4 недели, затем стол №5. Т. Рабепразол 20 мг 1 раз в день, препарат принимают внутрь. Капсулы следует глотать целиком. Установлено, что ни время суток, ни прием пищи не влияют на активность препарата. Курс 4-8 недель. Т. Ганатон внутрь по 50 мг 3 раза/сут до еды. Курс 4-8 недель. Суспензия Гевискон в стиках, по 1 стику 3 раза в день после еды. Курс 4 недели. Для лечения рефлюкс -эзофагита определение бактерии хелик не требуется.
Платная консультация
Андрей 2024-05-06 14:11
Спасибо большое за ваш ответ. А меня больше беспокоит гастрит, боли в желудке, симптомов моего эзофагита (изжоги, или кислой отрыжки) у меня нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-07 10:24
Андрей! Лечение направлено на лечение тех нарушений, которые выявлены в протоколе ФГДС, в том числе и гастрит.
Платная консультация
Андрей 2024-05-08 07:25
Здравствуйте. Сегодня утром проснулся из за крайне острой режущий боли в области желудка. После принятия рабепразола боль через 5 минут прошла