Тактика лечения

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста тактику лечения правильную, беспокоят боли справа чуть выше пупка, горечь по утрам, налёт на языке, чувство что печёт во рту, тошнит часто, проходили колоноскопию без патологии, анализы прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 05:17
Здравствуйте, Света.
  1. В протоколе ФГДС описывают взятие двух мазков. Какой результат?
  2. Есть биохимический анализ крови?
  3. Боль связана с приемом пищи?
  4. Как питаетесь?
  5. Какой стул: оформленный или нет?
  6. Ваш вес и рост?

С уважением, Седа Увайсовна
Света 2021-07-24 05:34
Стул оформлен бывает с периодичностью совсем плотный, вес 60кг, питаемся стараемся исключить жареное, солен, копчености
Света 2021-07-24 05:36
Света 2021-07-24 05:38
Света 2021-07-24 05:39
167рост
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 06:33
Света, есть заброс желудочно-кишечного содержимого в пищевод и небольшое обременение хеликобактер пилори, из-за этого может быть горечь, жжение во рту, тошнота, надет на языке.
Сейчас:
  • Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
  • Изменение образа жизни (см ниже)
  • Разо 20мг 1 р/д за 20 мин до еды 14 дней
  • Де-нол 240мг 2 р/д за 50 мин до еды - 14 дней (потемнение стула). Во время курса данного препарата не принимать молоко!
  • Хелинорм 1 кап 1 р/д во время еды - 1 месяц
  • Мотилиум 10мг 3 р/д за 15-20 мин до еды 14 дней
  • Креон 10тыс Ед 1-2 кап 3 р/д во время еды - 14 дней
Контроль бактерии Нр через 4 недели после терапии: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.

Если на данной терапии появится боль отменить Мотилиум и сразу написать мне, я на связи. А так напишите через 3 дня как Ваше самочувствие.

С уважением, Седа Увайсовна
Света 2021-07-24 06:52
То есть урсосан здесь не нужен, связывались с желчным
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 07:13
Нет, пока 14 дней не пройдете курс основными препаратами, не нужен.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 06:33
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.