Анализ на боррелиоз через год после укуса

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад было подозрение на боррелиоз. Клеща не видела, просто на спине появилось точка укуса, позде прявилась эритема. Была у инфекциониста, сдала анализ на боррелиоз, отрицательный. Пропила 10 дней, кажется, юнидокс салютаб. Поскольку анализ был отрицательный, диагноз сняли, написали укус насекомого. Сейчас беспокоит боль в спине, невролог ставит воспаление крестцово-подвздошного сустава, лечение особого результата не приносит. Стоит ли сдать сейчас анализ на боррелиоз? Если да, то какой? Обычный серологический или блот? И на какие антитела? IgG? IgM? Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2021 года

6 ответов

Лилия 2021-10-19 14:07
Хочу добавить, что боль в суставе именно на том месте, где был укус
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-23 08:31
Лилия! Сдавайте на иммуноблот антитела М и G к боррелиям.
Платная консультация
Лилия 2021-10-23 15:16
Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 20:24
Лилия! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Лилия 2021-10-26 21:30
Елена Владимировна, извините, еще один вопрос, ведь ljm показывает, что заражение произошло недавно, для чего его сдавать сейчас? Анализ дорогой, поэтому уточняю, недостаточно ljg?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-01 10:16
Вероятно врач в отпуске придется подождать