Анализ на аллергию к пенициллину

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Краткая история. Была назначена гастроэнтерологом антихеликобактерная терапия Клацид Кит на 14 дней. В первые сутки приёма начали чесаться ладони и отекли пальцы. Лечение решила продолжать, так как это антибиотики и хотелось пропить курс, состояние не менялось. В итоге амоксициллин пропила 5 дней(закончив амоксициллин отёк на пальцах уменьшился) , а кларитромицин 7 дней. Потом через день началась крапивница(очень сильная) по всему телу, зуд. Делали в/в преднизолон 2 дня и принимала Цетиризин 1т*1 р. 10 дней. Через неделю зуд и краснота прошли. Неделю ещё сильно шелушилась кожа от шеи до пяток.
Вопрос в следующем. Как мне узнать на какой антибиотик аллергия? Сдала сама анализ крови на аллергию к пенициллину(в Инвитро) , но ничего не поняла. Могли бы вы мне прокомментировать мой анализ. Прилагаю. Когда то кололи Цефазолин в/м и принимала азитромицин на них аллергий не было. Хочется знать на будущее с какими антибиотиками мне быть осторожной. Предполагаю, что это на амоксициллин. Подскажите может ещё какие анализы есть, чтобы выяснить на какой антибиотик аллергия.?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-30 19:43
Здравствуйте! По анализу нет аллергии на пенициллин. Но вы принимали амоксициллин, хоть это и группа пенициллина, рекомендую сделать на амоксициллин.
Светлана 2021-01-31 21:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А где можно сдать такой анализ? Спасибо за ответ.
Светлана 2021-01-31 22:17
Просто я теперь в замешательстве. На какой антибиотик была аллергия. Амоксициллин или Кларитромицин.
Светлана 2021-01-31 22:23
Я думала, что этот анализ что то прояснить. Теперь даже незнаю что делать.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-01 15:11
Светлана, рекомендую сделать на амоксициллин анализ.