Аллергия после антибиотиков

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, проходила лечение антибиотиками -сначала Юнидокс-Солютаб (доксициклин) а потом через месяц Амоксиклав. И за этот период времени заметила что у меня высыпание на лбу появилось и на шее-мелкие красные прыщики и не красные есть мелкими пупырышками. В интернете фото аллергий посмотрела- похоже на крапивницу но в несильной стадии. Я пропила Кларитин (антиаллерген) 8дней, он помог но не до конца, присушил немного, но полностью не избавил. Какие мне препараты можно еще пропить, чтобы эти прыщики мелкие прошли полностью? И как узнать-аллергия ли это или инфекция какая-нибудь выходит таким образом (условно-патогенные микробы например), может анализ какой сдать, тест?
Фото добавила но видно не четко, но их много мелких поверьте и они чешутся иногда.
С уважением, Яна
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 января 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-21 15:35
Сделайте общий развернутый анализ крови и общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, ксизал, фосфалюгель, энтерожермина
Яна 2018-01-21 17:30
Понятно. Скажите а сколько дней надо выждать после последнего употребления Кларитина, чтобы его наличие в крови не исказило результат анализов? Написано -выводится через почки и кишечник в течении 10дней. Мне через 10дней анализы сдать?
Эти анализы можно сдать на фоне применения препаратов
Яна 2018-02-03 21:14
Здравствуйте еще раз. Сдала анализ крови и иммуноглобулин Е. Иммуноглобулин =22 ме/мл (норма 0-87) , кровь вся хорошая, кроме моноцитов = 12% (норма 4,2-11,8) , =0,90 (норма 0,25-0,84). Т. е можно сказать что аллергии у меня точно нет, да? А я начала пить Ксизал (уже 2 табл. Выпила), мне его бросать, аллергии же нет? И еще вопрос -нужно ли просто так пропить Энтеросгель, просто чтоб сорбентом почистить организм от прошлых антибиотиков?
С уважением, Яна.
(фото анализов прилагается)
Исходя из результатов анализов аллергизация отсутствует. Кларитин и энтеросгель можно принимать