Аллергия на яблоко или бактерии?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, съел красное яблоко и через 1.30-2 часа началась чесаться ступня сверху. Дальше на локтях появилась сыпь в виде крапивницы. В поликлинике сделали укол, преднизолона и все прошло. Это было около 15 часов. На следующий день началась сыпь на бёдрах и лбу. Но уже не как крапивница, а просто красными прыщиками. Антигистаминные препараты не помогали. В итоге пришлось лечь в больницу, где назначали препараты: тиосульфат натрия (на него была реакция в виде сильной сыпи в больших объемах (на фото на поднятой руке), преднизолон и глюконат кальция) сыпь не проходила дня три. Пока врач не сказал, что в моче выявили бактерию и не были назначены антибиотики. После того как начал пить антибиотик, сыпь начала проходить. К тому моменту она была сплошными пятнами и опухли кисти и пальцы на стопах. Все это ужасно зудело и чесалось. Так же начали болеть суставы на пальцах ног. После того как сыпь прошла (около 9 дней нахождения в больнице) , начали опухать пальцы рук и запястья. Очень сильно болели, так, что ложку мог поднять лишь 2мя руками и пришлось пить противовоспалительные. Через 5 дней боль прошла. Подскажите пожалуйста, что это могло быть? Это аллергия на яблоко или же на бактерию реакция? Окончательный диагноз в больнице поставили как многоморфная эксудативная эритема. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 июня 2019 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-12 21:06
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Нельзя принимать антибиотики, анальгетики. До получения результатов анализов контрахист полисорб тавегил и преднизолон внутримышечно
Mastif 2019-06-13 08:39
Вот есть igE. А все лечение я прошёл уже. Сыпь ушла. Просто в больнице так причину и не смогли сказать. И аллерголог в поликлинике тоже руками развела.
Общий иммуноглобулин Е в норме
Mastif 2019-06-26 01:17
Здравствуйте. Вот, ещё сдал несколько анализов. Состояние усугубилось тем, что в носу постоянно воспалена слизистая. Иногда слезятся глаза, а после тренировки в зале на следующий день начинается сильный ринит. Из носа и глаз течёт, все зудит и сушит. Спасает супрастин.
Mastif 2019-06-26 01:18
Mastif 2019-06-26 01:19
Mastif 2019-06-26 09:44
Продолжение.
Исходя из результатов анализов аллергия отсутствует