Анализ крови на антитела к лямблиям

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов крови на антитела к лямблиям. Ребенок, 4 года. Антитела IgG - обнаружены (ТИТР - 1: 40), диагностический титр - 1: 10. Антитела IgM - 0,01 отрицательный. Болен ребенок или нет? Или неопределенно и нужно дополнительное обследование? Каких-то ярко выраженных симптомов у дочери нет. Изначально педиатр предложила сдать анализ скорее для исключения, а не выявления проблемы.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-01 21:29
Добрый день.
Этот анализ говорит о наличии антител, то есть лямблии или раньше были, или сейчас есть. Достоверный анализ о наличии лямблий - наличие цист в кале.