Анализ крови, эозинофилия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сдавали анализ крови, женщина 60 лет, полгода назад - в результате повышены эозинофилы до 18, других изменений не было. Тогда подумали на аллергию. Сдали повторно через полгода - та же картина, эозинофилы до 18, плюс небольшие сдвиги: нейтрофилы снижены до 45, моноциты повысились до 11,3. Сейчас сдали анализ кала на яйца глист, тк дома есть животные, - анализ отрицательный. Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть, что следует делать в такой ситуации? Заранее, очень признательна. С уважением, Мария.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-05 12:42
Здравствуйте.
Как гематолога, банальная эозинофилия меня не интересует. Этим занимаются терапевты, а перечень заболеваний с эозинофилией очень велик. Начинать нужно с паразитологии, туберкулеза и онкологии.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2015-08-05 15:32
Александр Борисович, спасибо большое Вам за ответ. Сдавали на туберкулез-отрицательно. Я беспокоюсь, может ли так себя проявлять лейкемия? В интернете, очень много пугающей информации. На какие онкомаркеры Вы можете посоветовать сдать кровь?
Еще раз спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-05 17:19
Данных за лейкоз я не вижу, у Вас сохранены все ростки кроветворения. А касательно онкомаркеров- на все, которые делает лаборатория. Но онкомаркеры не являются главным при поиске онкопроцесса. Необходимы инструментальные обследования.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2015-08-05 18:26
Александр Борисович, спасибо. Я тоже врач, но без Вашей помощи не разобралась. Очень много статей в интернете, связывающих эозинофилию и лейкозы. Я очень переживаю. Очень Вам признательна. Успехов в профессиональной деятельности и всего доброго)