Анализ крови двеннадцатилетней девочки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа крови.
Накануне вечером обильно шла кровь из носа, сопровождалась головной болью и тошнотой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2021 года

9 ответов

Добрый день. Клинически значимых отклонений в ОАК нет.
Платная консультация
Ирина 2021-01-19 18:54
Спасибо!
А с чем может быть связано повышение эритроцитов и понижение mch и mchc?
В показателях отклонения на уровне погрешности. Если бы были более серьезные отклонения, то повышенный уровень эритроцитов бывает при недостаточном питьевом режиме, либо недостатке кислорода (нужно больше гулть) , изменения в других показателях могут говорить о латентном дефиците железа.
Платная консультация
Ирина 2021-01-19 19:16
Ещё раз огромное спасибо!
Подскажите, пожалуйста нужно ли принимать препараты железа?
В прошлом году пропивали 2 раза курс мольтофер, фолиевая кислота. (был понижен гемоглобин)
И скажите ещё кровь из носа может быть причиной нехватки железа?
Кровь из носа не идет из-за нехватки железа. Железо пока принимать не нужно.
Платная консультация
Ирина 2021-01-25 09:38
Добрый день!
Носовые кровотечения так и не прекратились, также они идут по задней стенки и стекают в рот. Анализ перездали спустя неделю, т. е. вчера. Что Вы можете по нему сказать?. Это всё всё-таки проблема лора или в другом искать причину. На консультации у лора были, но осмотр был только поверхностный, она сказала, что своих проблем не видит. Так же происходит что то непонятное с температурой, во время кровотечения она подскакивает до 38, но потом тут же опускается до нормальных значений. На головные боли пока не жалуется.
По анализу крови критичных изменений нет. Немного низковат гемоглобин, в динамике прослеживается снижение, скорее всего это из-за повторяющихся кровотечений.
Кровотечения из носа могут быть на фоне близко расположенных сосудов на слизистой носа, из-за повышения давления (нужно измерить на фоне кровотечения) , возможна гематологическая проблема - консультация гематолога.
Платная консультация
Ирина 2021-01-25 10:02
Да, давление в динамике не прослеживали ранее, сейчас начали: поднималось до 138/85. А то что кровь течёт через рот? Осенью 2019 была абсолютно идентична проблема: делали мрт головного мозга, околоносовых пазух, ничего критичного не нашли. Была также консультация гематолога-также особо ничего критичного, кроме пониженного гемоглобина. Пили фолиевую кислоту и мольтофер.
Вроде бы на год прекратилось, теперь всё заново. Месячных ещё нет. Это могут быть гормональные скачки? Сейчас пошла ещё кровь из уха и подскочило давление 139/85.
Скорее всего сначала идет повышение давления, и как следствие кровотечение. Нужно обращаться к неврологу и кардиологу. Это возможно начало подростковой гипертонии. Кровь по задней стенке стекать может.