Аморфные фосфаты в моче

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сдали дочери (1 год 4 месяца) ОАК и оам. Результаты прикрепляю Накануне подмыла с детским мылом, утром гелем для подмывания младенцев мое солнышко. Порцию мочи только первую удалось собрать, т к пописала всего 10 миллилитров. Дочь на прикорме и ГВ. Накануне ели овсянку на молоке утром, в обед овощи (кабачок, брокколи, тыкву) и печень телятины. На полдник омлет из куриного яйца и молока. На ужин гречку молочную. Вообще рацион разнообразный. Но на утро каждый день каша молочная с маслом сливочным и ужин каша молочная в основном гречка. Так же едим сыр, биолакт и творожок чередую их. Рыба минтай, горбуша, треска. Фрукты. Яблоко, банан, киви, хлеб, детское печенье и т д. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Особенно беспокоит оам, а именно мутность и аморфные фосфаты +++.
1) подскажите причину их появления пожалуйста
2) о чём говорит их наличие?
3) они представляют угрозу здоровью дочери?
4) что нужно предпринять чтоб от них избавиться?
5) может какие-то дополнительные анализы/ обследования нужно сделать?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 09:37
Добрый день.
Аморфные фосфаты появляются в результате особенностей питания. Специально лечить их не нужно, ребенку нужно просто больше пить жидкости, чтобы они вымывались вместе с мочой.
Анастасия 2021-03-01 10:31
Спасибо вам большое за ответ, Елена Борисовна.
Т к. не только воду можно пить, но и компот из сухофруктов, и яблочный сок разбавленный водой 1/3? Правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 11:21
Да, можно, но соки могут увеличивать количество солей в моче. Но если ребенок иначе пить отказывается, то лучше уже пить разбавленный водой сок.