Синегнойная палочка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 меясяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 3 месяца, родился недоношенный с массой 2750, на сроке 37 недель, путем КС.
в декабре месяце стала беспокойная, плакала, плохо спала, обнаружили что плачет при мочеиспускании. Сдали ОАМ.
Лейкоциты 60-80, бактерии 84, эпителий плоский и эпителий почечный в большом количестве. Назначили нам фурамаг по 50 мг -3 раза в день, и на фоне фурамага, через 2 дня сказали сдать посев, в посеве обнаружили синегнойную палочку 10в5 степени.
Добавили бактериофаг поливалентный. Пока на фоне лечения анализ мочи пришел почти в норму.
Но мучает вопрос откуда палочка.
Я рассматривала вариант воды, живем в частном доме, и колодец не совсем удачный, вода на анализ сдана. Но все же вопрос, каковы пути передачи синегнойной палочки, кроме больницы.
Хочу знать так как, сегодня впервые услышала что это внутрибольничная урологическая инфекция. И Насколько эффективны бактериофаги при синегнойной палочке? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-30 14:46
Добрый день.
Почему связываете появление синегнойной палочки и воду? Ребенку в таком возрасте ничего кроме грудного молока давать еще нельзя.
Синегнойная палочка относится к внутрибольничным инфекциям, чаще всего заражаются при пребывании в стационарах.
Основное лечение - это антибиотики.
После лечения нужно сделать контрольный посев.
Галина 2017-12-30 22:01
Добрый вечер.
Связываю с водой, так как выкопали колодец новый в 4-х метрах от сельского туалета соседей. И оказалось что он разгерметизировался и в него попадают грунтовые воды. Притом нас не было дома, а когда вернулись, я ее искупала и через 3-4 дня она начала плакать, я не могла понять почему, а потом словила момент на пеленке что плачет когда писает, сдали мочу и получили результат.
Больница это только роддом, больше не где она не была, и в роддоме я уверена что там не могла. И она родилась 11 сентября, а проблемы начались в декабре. Есть еще двое детей 2 и 4 года, у них после купания жидкий стул, и стали очень плохо кушать, и старший часто в туалет бегает писать. Этого не было просто.
А по поводу кормления, она ИВ.
Она принимала фурамаг, и бактериофаг, сейчас бактериофаг отменили из за того что началось расстройство.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-31 12:39
Это результаты посева после лечения?
Старших детей обследовали?
Галина 2017-12-31 12:53
Это 2 недели фурамаг, и 2 дня бактериофаг, сейчас вторую часть анализа прикреплю.
Старших не обследовала, так не знаю с чего начать, старший в туалет бегает, средняя уже больше недели сел голос.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-31 13:09
Эти результаты показывают, что необходимо долечить ребенка. На усмотрение вашего лечащего врача (в зависимости от состояния ребенка) можно добавить антибиотики, согласно чувствительности. Старших детей тоже можно обследовать - общий анализ мочи и посев.