Нужно ли обследоваться?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2г 4мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У дочки 2г 4 мес. Аморфные фосфаты в большом количестве в моче, остальные показатели в норме. Переболели истинным Коксаки три недели назад, с последующим ларингитом, были высыпания на коже. Анализ мочи повторили дважды и везде весе показатели в норме. А аморфные фосфаты есть. Ограничила ее в молоке, в гречке, стараюсь давать больше воды. Что означает появления фосфатов в моче и нужно ли сдать еще какие -либо анализы или срочно нужно идти к доктору? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 22:36
Добрый день.
Появление в моче аморфных фосфатов при отсутствии других изменений в моче говорит об особенностях питания ребенка. Иногда такое может быть при обилии молочных продуктов, растительной пищи. У дошкольников такое может быть из-за несовершенства ферментной системы.
Специального лечения такое состояние не требует, только пересмотреть питание ребенка и употребление достаточного количества жидкости.
Всего доброго.