Амитриптиллин, правильная отмена?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, три недели пила амитриптиллин. Начиная с 1/4 и до 1/2. Пришлось отменить из-за ужасной сонливости. Лечу Я хроническую мигрень + абузус.
Вот попила дней 5 по 1/4 и отменила. Врач сказала, что ничего не будет. Всего 3 недели и доза мизерная. Хочу спросить ваше мнение, не может ли в этом случае быть синдром отмены? Уже 5 дней прошло и именно сегодня у меня выраженная тревога, Где-то на уровне желудка будто. Прям сильная. Или это просто совпадение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-16 07:42
Здравствуйте, Ольга.
Да, Ваш врач, всё верно донёс до Вас на такой маленькой дозе с таким коротким сроком приёма никакого синдрома отмены не будет. Могли бы даже отменить сразу.
Конечно, тревога будет нарастать. Заболевание Вы не вылечили, а препарат отметили.
Ольга 2023-08-16 16:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Но я лечу не тревогу, а головную боль. Конечно, понимаю, что они идут рука об руку. На днях пробую начать Венлафаксин. Может быть с ним легче будет.
Ольга 2023-08-18 09:47
Доктор, простите, что опять пишу именно вам. Вчера вечером первый раз выпила Венлафаксин. Невролог мне сказала делить таблетку 75 мг на 3 части и начать с 25 на ночь. Выпила. Через час сильная тошнота и дрожь в желудке, далее сильная боль ломящая и даже вырвало. Сегодня очень плохо, нет сил и всё ещё болит желудок, как после отравления. Я грешила, может ещё и днём съела что-то, но все-таки очень боюсь. Может быть для начала этой дозировки много?
Скажите пожалуйста, стоит ли снизить дозировку? И ещё чем можно спасаться от тошноты при приёме?
Спасибо вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-18 18:18
Попробуйте начать с четвертинки, добавляйте по 1/4 таблетки 1 раз в неделю и прикрыаайтесь в течение 3-х недель транквилизатором.
Принимайте лекарство после еды.
Невротики вообще плохо переносят таблетки. Добавляйте психотерапию, это основное.