Аллергия у ребенка на смесь?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. До 3 месяцев полностью ГВ, потом стала докармливать смесью Нестожен 1, постепенно днём полностью ест смесь, ночью сосёт грудь, молока ещё есть немного, но на полные кормления не хватает, к утру смесь даю. Через 2 недели покраснели щеки, правая больше, как небольшой корочкой, стул нормальный, каждый день. Газики есть, но все терпимо. Срыгиваний нет. Это аллергия на смесь? Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Похоже на проявление атопического дерматита. Скажите, когда ребёнок был на чистом гв, Вы ели молочные продукты и высыпаний не возникало?
Ольга 2021-11-15 20:11
На ГВ никогда не было такого. Из молочного ем и ела только молочную кашу. Молоко не пью.
С учётом сказанного, думаю, что смесь здесь ни при чем, тк атопический дерматит мультифакториальное заболевание, сейчас нужен качественный уход, увлажнение эмолентами. Показать малыша дерматологу при ухудшении самочувствия. Рассматривать переход на гидролизную смесь только при явной прогрессии заболевания на фоне смеси.