Аллергия у ребенка и лямблии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки 4 лет в декабре 2020 года началсч частый кашель с обструкциями. Выявили аллергию на пылевых клещей, эозинофильный катионный протеин составил 119 нг/мл, при норме до 24; lg e не сдавали. Дома обеспечили гиппоаллергенный быт, аллерголог назначил монтелар на 3 месяца. На фоне этого особых улучшений состояния не было. В апреле 2021 года у ребенка в кале выявили лямблии (результат ++++). Удалось вылечить лямблии за 2.5 месяца, анализ кала в конце июня отрицательный. С мая у дочки явно улучшилось состояние, кашель в разы сократился. В конце мая были у пульманолога, поставлен диагноз аллергический бронхит, неполная ремиссия. Назначены ингаляции с Пульмикортом на 3 месяца 1 раз в сутки. С середины июня состояние у дочки прекрасное, кашля у ребенка нет, обструкции исчезли с начала мая. Антигистаминными препаратам не пользовались уже больше месяца. Вчера сдали анализы, результат эозинофильный катионный протеин 13, 0; общий иммуноглобулин 163; результата анализа на пылевых клещей ещё нет. Поясните, пожалуйста, результаты анализов! Особенно интересует, общий иммуноглобулин. Возможно ли, что этот показатель ещё просто не пришел в норму после лечения лямблии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 июля 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-13 15:08
Здравствуйте! Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии, готовность организма реагировать на аллергены. Этот показатель не изменится от лечения, он так и будет повышенным. Эозинофильный катионный протеин - это показатель аллергии на данный момент времени, сейчас он нормальный, этот показатель изменяется от лечения. Кроме клещей домашней пыли какие аллергены еще сдали?
Галина 2021-07-14 08:17
Спасибо за быстрый ответ! В январе сдавали на все респираторные аллергены (в том числе на цветение растений). Выявили повышенные показатели на эпителий морской свинки и реакция на пылевых клещей. Остальные показатели все в норме. Сейчас пересдали кровь на пылевых клещей, результата ещё нет. Как вы считаете, нужны ли ещё дочке какие-либо дополнительные обследования, например, сдать кровь на пищевые аллергены? Или можно считать, что в данный момент ребенок здоров, если никаких симптомов сейчас нет? Могут ли вернуться симптомы аллергии? Целесообразно ли продолжать ингаляции с Пульмикортом? Было назначенв ингаляции на три месяца, делаем уже 1.5 месяца.
Извините, что много вопросов. Просто в семье аллергиков нет и никогда не сталкивалась с такой проблемой. Заранее спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-14 11:50
Галина, рекомендую сделать анализы на пищевые аллергены, так как они могут давать не только сыпь, но и кашель, обструкцию, заложенность носа и пр.
Аллергия - это хроническое заболевание, имеет периоды обострения и ремиссии. При контакте с аллергеном симптомы чаще всего возвращаются.
Если пульмикорт назначен на 3 мес, значит его принимайте 3 мес. Если будет необходимость, то пульмикорт может быть назначен чаще и дольше.
Аллергия на пылевых клещей как правило обостряется весной и осенью, но у всех по-разному. Наблюдение аллерголога необходимо.
Дома необходим гипоаллергенный быт, его продолжайте. Дома животных не заводите.
Если у ребенка нет аллергии на цветение растений, то больше гуляйте на свежем воздухе, за городом, на природе.
Анализы присылайте!
Галина 2021-07-14 12:08
Спасибо! Как будут готовы анализы, пришлю.
Галина 2021-07-18 21:54
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к методу АСИТ? Возможно ли его применить для дочки? И какой будет эффект?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-18 23:48
Галина, АСИТ самый эффективный метод лечения аллергии. АСИТ проводится с 5-ти лет, назначается и проводится врачом аллергологом. Рекомендую обсудить этот метод лечения с врачом аллергологом на очном приеме.