Аллергия при низком IgE?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диабет 1т, Гипертония 3ст
Здравствуйте.

Переболел гайморитом с сентября по октябрь,
после этого проблема с дыханием носом(сужены проходы, увеличены раковины), одышка.
Терапевт предположил аллергический ринит.

Обратился к лору, сделал кт и рентген пазух, сдал анализы.
Диагностировали вазомоторный ринит, и назначил средства для носа, а также монтелукаст и никсар.

После пришли анализы крови, где практически все в норме, а IgE - 3,24
Может ли это быть аллергией при таком показателе, и имеет ли смысл принимать вышеупомянутые лекарства?
Или только IgE не показатель и нужно сделать еще какие то тесты и анализы?

Кроме как в носу, никаких проявлений схожих с аллергией нет-ни слез, ни соплей, сыпи и тп
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

20 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-20 19:49
Пришлите фото анализа. Сделайте Экб, общий анализ крови, назоцитограмму и пришлите фото анализов
Илья 2021-12-21 03:33
Доброе утро. Спасибо за ответ.
Экб и мазок я еще не делал, займусь этим сегодня.

Вот остальные анализы:
Илья 2021-12-21 03:37
И рентген+заключение лора. Если нужно, есть еще узи щитовидки и обп.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-21 06:05
Анализы в норме. Жду результаты анализов те, что я написала
Илья 2021-12-24 07:56
Добрый день, экб в крови 42.4, но при этом рост микрофлоры в носу не обнаружен.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-24 21:09
Пришлите фото анализов
Илья 2021-12-24 23:19
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-25 08:28
Повышение Экб свидетельствует об аллергии. Монтелукаст 3 месяца
Илья 2021-12-25 14:13
Добрый день. Спасибо за ответ.
На данный момент принимаю монтелукаст, никсар и аскорутин по заключению лора.

У меня такой вопрос, может ли это быть реакцией на вигантол?

Я так подумал, за полгода ничего в жизни не менялось,
за исключением того гайморита и назначенного эндокринологом вигантола.
(витамин D 10 при норме 30-100)
Я знаю точно что в моем случае вигантол сильно повышает давление, может ли он вызывать еще и такую реакцию?
(на данный момент принимаю по 5 капель в день)
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-25 23:19
Какие симптомы на данный момент? Сколько Вы принимаете этот препарат по времени?
Илья 2021-12-26 00:22
Добрый вечер.

Вигантол принимаю примерно с мая.
Эндокринолог сказала что слишком низкий уровень витамина Д и надо обязательно пить.

Изначально назначила по 14 капель.
Начало повышаться давление, на третий день было 170/120 и не сбивалось ничем.
Отменил вигантол и через день давление вернулось в норму.

Где-то через месяц эндокринолог настояла чтобы принимал, но в меньших дозах.
Остановился на пяти каплях, при них давление держится в районе 130/80
Хотя даже при такой дозировке в октябре уровень был 15

В вашей практике были случаи аллергии на витамин Д?
Попробовать отказаться? Все равно никаких улучшений от него не замечаю.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-26 08:00
Пришлите фото анализа на витамин Д
Илья 2021-12-26 10:24
За октябрь.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-27 07:45
Принимайте витамин Д в капсулпх, повторите этот анализ
Илья 2021-12-30 07:00
Доброе утро.
Делал назоцитограмму, прилагаю.
Все таки это аллергия или нет?

Я принимаю монтелукаст и никсар уже 9 дней и нет никакого эффекта.
Нос дышит все хуже, ночью закладывает полностью.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-30 20:52
Назоцитограмма в норме
Илья 2022-01-11 06:34
Доброе утро.
Подтвержден ковид 3го числа по двум из трех тестов.
Все анализы и кт на тот момент в норме, кроме с-реактивного(19.79), прикладываю

Может быть такое что ковид вызвал аллергию или усилил имеющуюся?

За все время симптомов ковида нет(температура и сатурация в норме, нет слабости), но:

Отекает носоглотка, сосудосуживающие капли изначально помогали, теперь раздышивают только верхнюю часть, а далее дыхание идет с трудом.

Опытным образом выяснил что монтелукаст усиливает ринит, полностью забивая нос.

Начал принимать просто никсар.
Первые два дня ситуация улучшилась, нос стало закладывать все реже, ощущение отека пропало

Но на третий день никсар не подействовал совсем, ощущение нехватки воздуха и тяжести на вдохе

Что предпринять, попробовать какой-то другой препарат?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-11 07:10
Ковид усиливает аллергию, но и при ковиде один из симптомов это закладывание носа
Илья 2022-01-11 07:31
Спасибо за ответ.

Просто ковид себя проявил только вечерами 1-2 января (температура 38.5, озноб, приглушение запахов)

Сейчас 10й, или даже больше, день болезни, а за все это время были только те же симптомы аллергии.

Сейчас нос дышит, после тизина. Но глубже ощущение отечности, жжения, тяжести.
Раньше капли его убирали.

Никсар мог вызвать это состояние, по аналогии с монтелукастом, продолжать ли его прием?

И все таки, что мне можно предпринять в этой ситуации?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-11 17:21
Нет, никсар не мог вызвать ничего. Можно продолжать прием