Аллергия после ревакцинации от ковида

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронх. Астма, поливалентная аллергия, гастрит, холецистит.
Здравствуйте, полгода назад прививалась Спутник V, перенесла нормально. Недавно пошла на ревакцинацию, в наличии была только Эпиваккорона, сделала первую дозу 21.10., после которой уже дома началась аллергическая реакция, зуд в теле, покалывание и онемение конечностей и губ, потом началась одышка. У меня поливалентная аллергия и бронхиальная астма, все средства есть дома, помощь сама себе оказала. Вторая доза назначена через 14 дней на 04.11. Делать вторую дозу получатся нельзя, но я хочу быть полностью привита и иметь защиту, учитывая что я в группе риска из-за астмы. Вопрос: могу ли я продолжить вакцинацию Спутником? Если да, то через какой период времени после первой прививки Эпивак? И какой вакциной Спутник лайт или полный Спутник V? Или вообще мне откажут в продолжении вакцинации? Есть ли официальный документ, в котором прописано как поступать в таких ситуациях?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-29 20:40
Здравствуйте.
Для начала вам надо определить уровень антител к поверхностному белку коронавируса, его надо определять через 4 недкли после введения второй дозы вакцины. Несмотря на то, что вакцины разные, эффект "подстегивания" иммунитета от второй дозы вакцины (не имеет значения какой именно) будет.
Вакцигацию спутникомты продолжить можете через 28 дней после введения эпивак, на фоне фармаколоического контроля своей бронхиальной астмы. Вакцины все надо вводить на фоне фармакологического контроля астмы и аллергии.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Наталья 2021-10-30 00:27
Спасибо за ответ! Тест на антитела сдам. На счет вакцины вопрос, у нас в городе проблема найти однокомпонентный Спутник лайт. Можно будет после одной дозы Эпиваккорона сделать еще две дозы Спутник V? Или это будет уже перебор? Могут быть какие-то негативные последствия?
И подскажите пожалуйста, иммунологи занимаются лечением аутоиммунного атрофического гастрита или нет? (помимо гастроэнтеролога)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-30 08:04
Для ответа на первый вопрос надо видеть уровень антител.
По второму вопросу могу сказать, что не все иммунологи занимаются данной патологией.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-10-30 15:38
Благодарю за консультацию!