Аллергия непонятной природы без эозинофилии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В течение 10 лет страдаю от отека Квинке. Распухает переносица и веки с одной или другой стороны 1-3 раза в месяц. Постоянно чешутся внутренние уголки глаз. Началось внезапно. Зависимости от каких-то продуктов или времени года не наблюдаю. Никаких лекарств, которые могут это провоцировать, не принимаю (антибиотики, нпвс и пр.). Диета не помогает, пробовала исключать разные продукты. Зависимости от места пребывания (работа, дом, разные города, природа, квартира) не нахожу. Животных нет. У отдельно живущей от меня в другом городе мамы есть кошка, с которой я не общаюсь, но на её шерсть, если попадает на меня, глаза чешутся и распухают конкретно. Зубы все перелечила, пломбы поменяла. На косметику аллергии нет ни на какую, меняла, наблюдала. И вообще я косметикой пользуюсь редко.
Никто из родственников таким не страдает.
2 раза в неделю пью цетрин, диазолин, лоратадин или что-то ещё, когда глаза чешутся очень сильно. Если не успеваю их принять - начинается отёк. Пыталась пить их непрерывно неделю, две недели - всё равно распухает переносица и веки с одной стороны. После приема антигистаминных - сонливость и метеоризм. День глаза не чешутся, потом легкий зуд, потом сильнее, через 2-3 дня опять надо пить таблетку.
Все 10 лет эозинофилы в норме. Анализы отличные. Температура в норме. Ничего не болит. Гепатитов не было никогда никаких. Хронических болезней нет.
Аллергологические пробы не делала. Аллерголог предположила, что у меня дисбактериоз (10 лет)? Яйца глист не обнаружены.
Вопросы: 1. Может ли аллергия быть без повышенных эозинофилов?
2 Может ли быть какая-то глистная инвализия без повышенных эозинофилов?
3. Стоит ли делать аллергологические пробы? На кошку конкретную реакция есть, и так понятно.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-07-02 06:10
Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экп, антитела к Х. пилори, антитела к аскаридам, лямблиям, описторхозу, аллергопробы к бытовой, клещевой, грибковой аллергии и пришлите фото анализов