Аллергия на тату краску

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Такая проблема-полгода назад сделала тату, заживала долго и похоже появилась аллергия на один цвет краски (розовый), долго не проходила (сыпь, прыщики, отёки тех мест где эта краска забита). Я начала мазать синафланом, все симптомы исчезли, тату стала идеально ровной. Как только перестала мазать синафланом, началось опять. В итоге мазала синафланом примерно месяц. После отмены все началось снова. Шелушение, опухли места, где один оттенок краски. Подскажите, пожалуйста,
1. это реакция на отмену мази?
2. Или аллергия на краску?
3. Как сделать так, чтобы опухлости, зуд, шелушение не возвращались?
4. Возможны ли вторичные изменения кожи и образование коллоидных рубцов?
Прилагаю фото в момент обострения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-09 10:52
Добрый день, это реакция на пигмент этого цвета. Необходимо удалять этот пигмент в клинике лазером.
Мария 2021-12-09 15:23
Т е аллергия?
Эта реакция никогда не пройдёт?
Организм не привыкнет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-09 15:52
Контактный дерматит. К сожалению не пройдет, нужно убирать причину.
Мария 2021-12-12 07:26
На данный момент удаление невозможно, не рассматриваю. Какие есть ещё варианты? Может есть другая мазь или что то ещё. менее вредная и сильная чем синафлан. Чтобы уменьшить реакцию.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-12 11:16
Аналог - элоком крем.