Сыпь на тату

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад сделала тату на руке. Заживление шло проблемно, на следующий день отвалилась из-за обилия лимфы пленка супрасорб, и дальнейшее заживление проходило с мазью Пантенол три раза в день, промывала Хлоргексидином. Вроде все зажило, но четыре дня назад появился прыщик на участке с коричневой краской. Похож был на аллергию, у меня такое иногда бывает при контакте с бытовой химией, обычно проходит само. Но на этот раз контактас химией не было, а сам прыщ не исчезает. На следующий день он как будто бы расползся и стал похож на волдырь (но это не волдырь точно), а рядом появился ещё один поменьше. Ещё через день оба "волдыря" стали менее рельефные, но не исчезли. Второй день пью Лоратадин и мажу цинковой мазью. Сыпь эта не чешется, не болит. На ощупь практически не прощупывается. В первый день при надавливании прыщик чуть болел, но сейчас никаких ощущений нет вообще. В других местах тату все чисто. Скажите, что это может быть, и чем лечить? Попасть на прием к дерматологу очно из-за карантина нет возможности (.

На фото все этапы появления сыпи до ее нынешнего вида.
Теги: волдыри на тату, прыщи на тату, аллергические прыщи на татуировке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-14 13:58
Добрый день, вопользуйтес кремом тридерм дважды в день тонким слоем. Не мыльте пораженный участок.
Мария 2020-04-14 18:04
Спасибо за ответ! На данный момент участок почти сравнялся с кожей, вообще не прощупывается и не беспокоит. Выглядит как заживший ожег. Пью Лоратадин на всякий случай. Скажите, это аллергия?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-14 20:58
Так может проявляться аллергическая реакция либо (реже) гранулема. Нужно понаблюдать.
Мария 2020-04-14 22:04
Благодарю вас!
Мария 2020-04-18 01:05
Ещё хотела спросить, в одном месте, где контур был набит особенно плотно и широко, линия как будто бы вздулась. Не чешется, не болит (только если очень сильно надавить). За линию тату не распространяется. На ощупь как мягкий шрамик. Это моя третья тату, до этого подобного не была. Уши прокалывала неоднократно, тоже без проблем. Раны, порезы и ожоги тоже заживают хоть и долго, но не оставляют рубцов, во всяком случае заметных. Скажите, что это может быть и пройдет ли оно? Дело в том, что мне требуется коррекция тату, и я так понимаю, что в этом месте пока не пройдет вот это явление бить не стоит. На коллоидный рубец вроде бы не похоже, да и не было их раньше даже после удаления лазером родинок (одну три раза выжигали, так как она имела привычку частично возвращаться). Скажите, что это может быть и чем его можно лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-21 15:12
По снимку - рубец. Воспользуйтесь кремом мометазон. 3 недели.