Аллергия на пенку для умывания(или уже не аллергия?)

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вроде нет, была начальная стадия гастрита, но никогда не отражался на коже.
Здравствуйте, где-то мес назад возникла аллергия на пенку для умывания в виде прыщей. Я их вылечила, аллерген убрала, но меня продолжал беспокоить подбородок. Появлялись непонятные бугорки того же цвета, что и кожа(мазала аргосульфан7ом, роликом от прыщей - рощовели, а потом проходили). Но появились странные возвышения на коже(нп болят, не чешутся, уплотнений нет, вот будто просто еще слой кожи сверху). Дерматолог ничего не увидел, сказал, что я придумала, но я точно знаю, что этого не было. Проблема видна под ярким светом, когда тень падает, видно, чтт рельеф неровный. Думала, что это побочка от использования аргосульфана и крема пантенола, но не похоже, тк я этими средствами пользовалась и раньше и подобного не было. К тому же, часть этих возвышенностей как раз возникала в самом начале аллергии, потом я мазала мазью(аргосульфан, ролик от прыщей), часть прошла, а сейчас вернулась. Я уже в отчачнии, не пойму, что это такое. Невооруженным глазом не видно, но я точно знаю, что этих неровностей там не было. Также появилась возвышенность в зоне подбородка, просто будто кожа припухла, опять же без боли, зуда, цвета, просто выше стала часть. Рядом с родинкой слева та самая возвышенность, с правой стороны можете видеть около уголка рта как бы белую кожу и вокруг подобие окантовки. Раньше это было целое пятно, но сейчас часть пропала. Хотелось бы узнать причину и чем лечить, тк опасаюсь, что другие участки просто не вижу, но проблема есть.
Прикреплю фото всего.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 августа 2019 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-31 17:08
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, Фгдс, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму и микробиологическое исследование кала для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Лилия 2019-09-03 22:23
Поняла вас, а для этого обязательно брать направление у терапевта? Платно сделать нет возможности, а терапевт ничего не видел, сказал, что само пройдет, я предлагала взять соскоб, но он сказал, что в этом нет необходимости
Лилия 2019-09-03 22:27
Кстати, если информация нужна, недавно делала биохимию, терапевт сказал, что все в норме
Лилия 2019-09-03 22:29
Сейчас это выглядит так, ничем не мажу
Лилия 2019-09-03 22:31
Лилия 2019-09-03 23:03
А вообще на что это может быть похоже? Сколько интернет ни смотрела, не смогла найти подобное
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-10-05 10:50
Жду результаты анализов для интерпретации