Аллергия на фолиевую кислоту

Спрашивает: Джульетта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор, Мне 30 лет кормлю грудью уже 2 года ребенку, аллергия на коровье молоко. Во время беременности принимала фолиевую и до нее 3 месяца никакой аллергии не было. Сейчас после приема одной таблетки фолиевой у меня начинается аллергия горло краснеет, сопли, нос закладывает полностью, чихаю Все начинается очень быстро после приема таблетки, мне кажется даже становится трудно дышать. Я сразу принимаю супрастин, таблетку и все начинает проходить. Вопрос: откуда у меня появилась аллергия на фолиевую, если я ее до беременности и во время бер. Пила почти до 5 месяцев и проблем не было. Задаю вопрос вам как иммунологу потому что терапевт связала это все с иммунитетом. Какие анализы сдать чтобы увидеть состояние иммунитета? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-04 20:08
Здравствуйте.
Вы задаёте очень сложный вопрос - откуда появилась аллергия на фолиевую?
Да. Терапевт права - это сбой в работе иммунной системы. Частый и длительный приём фолиевой кислоты, привёл к сенсибилизации (аллергизации) к последней. Каков механизм, что послужило причиной - ответить сложно.
Да. Обследоваться нужно. Но начать лучше с очной консультации аллерголога либо иммунолога. В перспективе обследования следующие анализы: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий; Эозинофильный катионный белок; Назоцитограмма; Иммунограмма; Аллергопанель. Но прочтением результатов анализов занимается специалист. По-этому, начните с консультации аллерголога либо иммунолога.
Удачи.
Джульетта 2018-07-09 11:36
Спасибо за ответ.