Аллергия на драстоп или не аллергия. Кожные высыпания

Спрашивает: Илдар
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, у меня появляются бляшки на теле: красные, выпуклые, при нажатии немного твердые, упругие.
Утром они уже есть, а к обеду сами проходят. И появляются опять ночью. На утро опять есть. Разного размера. Сейчас прохожу лечение у невролога по поводу остеохондроза шейного отдела: пью драстоп Адванс в обед через день. И чередую таблетки с уколом драстоп. Курс: 2 месяца. До этого 9 дней принимал уколы кокарнит. Самому кажется с начала приема драстопа. Кажется. Вот вопрос: это аллергия на драстоп, или это совсем не аллергия. Зуд не ярко выраженный.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 августа 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-13 09:39
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Аллергия на драстоп возможна. Вы связываете появление с этим препаратом?
Раньше были проявления аллергии на что-либо?
Илдар 2021-08-13 09:41
Да, такого до приема не припомню. Только места укусов насекомых были такие.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-13 09:53
Илдар, в таком случае аллергическая реакция на укусы насекомых тоже возможна. Рекомендую препарат отменить. Рекомендую начать прием лоратадина или зиртека, или эриуса по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Понаблюдайте, остается ли какой-либо след после крапивницы. Или она проходит бесследно.
Илдар 2021-08-13 10:05
Проходит бесследно. Вот уже рассасываются. Проходят после обеда. Утром появляются. У нас дом свой, живём за городом, и сейчас какое-то нашествие комаров. И домой попадают. Значит, пока принимаю Лоратадин, отменяю лекарства. А когда их можно обратно ввести? Может зимой, когда насекомых не будет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-13 10:11
Илдар, пока принимайте лоратадин 2 недели. Пользуйтесь репеллентами и фумигаторами. Если бы крапивница была от укусов насекомых, то после спадения отека оставался бы след от укуса - небольшая папулка. А, так как волдыри проходят бесследно, то это не похоже на укусы. В любом случае препарат отмените, за состоянием наблюдайте и рекомендую обратиться к врачу на очный прием. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Илдар 2021-08-13 11:56
Спасибо большое! Так и сделаю
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-13 12:02
Илдар, будьте здоровы!