Аллергия на человека, у которого есть кошка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нахожусь сейчас на 9 месяце беременности. Стала замечать, что появилась аллергия при соприкосновении с щетиной и руками мужа.
Краснеет и жжет лицо, чешется, появляются волдыри как при крапивнице, чешутся и слезятся глаза.

Страдаю всю жизнь аллергией на кошек (поэтому их не завожу), на собак аллергии нет.
С мужем сейчас живем раздельно (но видимся каждый день), и недавно его родители завели кошку.
До того, как кошки не было, не было и аллергической реакции после встреч с ним. С самой кошкой не контактирую.

Вопрос: может ли быть аллергия на человека, у которого есть кошка? Так как кошка выделяет специфический белок и перхоть, все эти аллергены могут остаться на человеке (его одежде, волосах) и при соприкосновении с ним вызвать аллергию у меня (аллергика)? Как быть в таком случае? Либо это совпадение из за беременности? (так как гормоны реагируют на раздражители).
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-30 11:29
Здравствуйте! Да, может. Вы можете реагировать на аллергены кошки, которые находятся на одежде человека. Возможно такая реакция Вашего организма обусловлена беременностью. Рекомендую этому человеку принимать душ и сменить одежду при контакте с Вами.