Аллергия, кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на данный момент беспокоит небольшой кашель в течении дня, но как только ложусь спустя примерно 30-40 минут начинается сильный кашель с шумным дыханием на вдохе (ощущение, что вдыхаю с затруднением), также такое состояние бывает после физических нагрузок. Также появилось такое же состояние после приема нурофена. Снимается такое состояние беродуалом либо ингалятором, либо ингаляцией небулайзером. Если без беродуала, то проходит примерно в течение часа само. Прошла обследование у аллерголога: диагноз - синдром гиперреактивности бронхов на фоне аллергии на шерсть кошки. Назначение: монтелукаст 10 мг на ночь, беродуал по требованию и исключение аллергена, ФВД раз в год. Аллерген (кошка) живет с нами уже почти 12 лет. Никогда реакции не было. Прошла следующие обследования: прик-тесты кожные - слабоположительная на кошку, кровь на иммуноглобулин е - 120 (норма 100), иммуноглобулин е на кошку- реакция слабоположительная. ФВД - соответствует номе, пробу с сальбутамолом не проводили, сказали, что нет необходимости. Вопрос: достаточно ли назначенного лечения при невозможности исключения аллергена? Как долго можно пользоваться беродуалом? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-21 21:12
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Беродуал принимайте 14 дней. Необходимо принимать аиртек 25/50 до нормализации состояния, чтобы не пользоваться беродуалом. Потом сделать спирограмму, эозинофильный катионный белок и аллергопробы прик тестом к клещевой и эпидермальной аллергии.
Татьяна 2019-04-23 10:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Кожные тесты делала на клеща и пыль. Всё отрицательно. Результаты прикладываю. Сейчас состояние улучшилось. Почти не кашляю. Добавила лоратадин вечером.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-30 21:29
Ограничьте контакт с котом. Применяйте класт 3 месяца