Аллергия или нет чешется кожа под глазами

Спрашивает: Ирина Викторовна Шумова
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть у нас проявление аллергии на холод. Ребенок моргает глазами, зажмуривает их и чешет. Говорит, что чешется. Под глазами появляются покраснения. На ночь мажу бепантеном, утром покраснение проходит.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-11 10:48
Здравствуйте! Да, может. Есть ли четкая связь с холодным воздухом?
Есть ли связь высыпаний с пищевыми продуктами? С контактом с животными?
Есть ли покраснение не кожи, а слизистой глаза? Зуд не кожи, а в глазах?
Ирина Викторовна Шумова 2022-02-11 11:29
Здравствуй. Кошка живет у нас около года, ранее никаких проявлений не было. А с холодом у нас получается утром все нормально, в обед сходили гулять, вечером она начинает моргать и рассесывать. На какую-то пищу если не могу понять. Вроде ест все как и раньше. Конечно очень прихотлива в еде, овощи не ест. Каши тоже.
Слизистую глаз не краснеет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-11 11:37
Ирина Викторовна, рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Результаты анализов присылайте.
Ирина Викторовна Шумова 2022-02-22 19:31
Здравствуйте. Здали ОАК, фадиатоп и риноцитограмму. Смущает меня результат риноцитограммы
Ирина Викторовна Шумова 2022-02-22 19:33
Ирина Викторовна Шумова 2022-02-22 19:35
Анализы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-23 09:51
Ирина Викторовна, добрый день. Анализ крови и фадиатоп нормальный. По риноцитограмме - инфекционный ринит.
Сделали ли Ig Е общий?
Ирина Викторовна Шумова 2022-02-23 20:36
Здравствуйте. Нет этот анализ не делали. А инфекционных ринит так может проявляться. Нос у нее сухой, выделений нет никаких.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-24 12:58
Ирина Викторовна, да, инфекционный ринит может так проявляться, но и холодовая аллергия не исключена. Рекомендую сделать по-возможности Ig Е общий для исключения наследственной предрасположенности к аллергии. Рекомендую обратиться к педиатру на очный прием.
Ирина Викторовна Шумова 2022-02-24 16:05
Большое спасибо вам за ответы