Аллергия или кишечник

Спрашивает: Marj
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, Алина Викторовна. Моему сыну 4 года. У него аденоиды 2-3 степень, часто воспаляются, слизь стекает по задней стенке, поэтому часто трахеите и бронхиты. За 2019 год 3 раза была крапивница, каждый раз после проведённого лечения с антибиотиками. Крайний раз крапивница 25 декабря, лежали в больнице, неделю кололи супрастин и преднизолон, принимал Энтеросгель и сироп кларитин. Все анализы в норме (кровь, моча, кал). Сейчас рекомендовано кетотифен месяц, нормобакт неделя.
Несколько дней назад начал чесать попу (мягкие ткани). Сейчас мелкие одиночные прыщики есть на боках, бедрах. Периодически чешется. Весной после крапивницы сдавали кровь, имуноглобулин е в норме.
В этот раз перед тем как высыпала крапивница тоже чесал попу.
Пожалуйста посоветуйте в каком направлении двигаться.
Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 14:20
Здравствуйте!

  1. Как часто купаете чем?
  2. Как часто Увлажняете кожу чем?
  3. Есть склонность к аллергии у родителей?
  4. Температура воздуха и влажность в помещении контролируете?
  5. Стиральный порошок Гипоаллергенный?
Марина 2020-01-11 14:27
Купаю когда не болеет 2 раза в неделю, если бронхит или трахеит не купаю. Пользуемся только детским мылом. Кожу не увлажняю. У отца бывают зудящие сухие пятна на нервной почве. Спим с работающим увлажнителем воздуха. Влажность не изменяла. Стиральный порошок "ушастый нянь" уже лет 10.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 14:32
Контроль температуры воздуха и влажности в помещении.

Масло для купания липикар или экзомега!!!

Эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 1 мес, дальше 1-2 раза в день - - длительно, особенно в осенне - зимний период!

Х б к коже, не кутайте ребёнка!

Крем комфодерм - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней

Кетотифен - по инструкции

Двойное ополаскивание при стирке.

Ведите пищевой дневник!

Может быть - - атопический дерматит.

Связи с кишечником - нет.

Кал на яйца глист и простейшие делали?

Что в ОАК с формулой?

Животные дома есть?
Marj 2020-01-11 14:44
На яйцеглист всё чисто. Осенью принимал пирантел. Кошка дома с рождения, котенок с августа 2019 г. В контакте с животными с рождения. У бабушки коты и собаки.
Про кровь пока затрудняюсь ответить. Ту, что сдавали при поступлении и на выписку на руки не давали. А вот предыдущий анализ скинуть могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 14:48
С котами тоже нужно разбираться...

Аллергия в данном случае может носить накопительный характер, то есть не было и появилась со временем.

Аллергеном может выступать все что угодно, пища, Медикаменты, напитки, косметика, быт химия, канцелярия, животные, быт пыль, перо подушки, шерсть, синтетика..... , также имеют значение психо - эмоциональное состояние ребёнка, сопутствующие заболевания...

Да, Сбросьте.
Marj 2020-01-11 14:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 15:08
Здесь может быть связь с аллергией, или перенесенной ОРВИ.

Вы не делали аллерготесты по крови? Патч тесты? У Аллерголога.
Марина 2020-01-11 15:11
На счёт " не кутать", это действительно имеет место быть. Вчера мы далеко ехали на машине, ребенок спал сильно вспотел, а сегодня чесаться стал и прыщики по телу навыскакивали. До этого было меньше.
Ну и с туалетом бывают проблемы. Частенько у него козьи какашки. Поэтому и искала связь с кишечником. Два дня назад сделали узи брюшной полости. Все в норме, кроме загиба желчного пузыря.
Марина 2020-01-11 15:13
Нет не делали. Так как имуноглобулин е в норме был, то к аллергологу пока не ходили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 15:52
Значит дополнительно регулировать стул, запора не должно быть!

Значит мало пьёт или мало ест клетчатки, растительной пищи

Обсудите с педиатром, посмотрите рекомендации педиатра Комаровского!

Хотя бы на кошачью шерсть сделайте тест.

Ведите пищевой дневник!

Поменяйте подушку на гипоаллергенную

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Марина 2020-01-11 23:25
Алина Викторовна, спасибо Вам большое за консультацию.
Марина 2020-01-12 00:01
Забыла спросить, а почему Вы исключаете связь с кишечником?
Спасибо Вам за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 00:18
Если с запорами - не исключаю, могут быть причастны.

А типа дисбактериоз - это миф.

Почитайте много информации в интернете.
Марина 2020-01-12 00:21
Спасибо.