Аллергия или атопический дерматит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, после курса в 1,5 месяца, у малышки обсыпало лицо, мы пропили аципол 10 дней, в 2 5 месяца появились высыпания на бёдрах и опрелости жуткие на шее. Нам назначили фенистил 10 дней, бифидум, опрелости обрабатывать цинковой пастой с салициловой кислотой, кожу на лице и ножках - кремом атопик. Сейчас лицо лучше, ножки шершавые все, опрелости на шее не проходят (ни цинковая мазь, ни салицилово-цинковая паста не помогает, бепантен- только более менее). Сейчас лечение такое: шейку обрабатывать раствором и метиленовым синим два-три раза в день, крем candida один раз в день, ножки и щечки мазать кремом атопик и эмолент по 2 раза в день. К к к сожалению улучшений нет, не лучше ли После курса антибиотиков около 2 месяцев, у малышки обсыпало лицо, мы пропили аципол 10 дней, присоединились ноги(высыпания на бёдрах) и опрелости жуткие на шее. Нам назначили фенистил 10 дней, бифидум, опрелости обрабатывать цинковой мазью, кожу на лице и ножках - кремом атопик. Сейчас лицо лучше, ножки шершавые все, опрелости на шее не проходят (ни цинковая мазь, ни салицилово-цинковая паста не помогла, бепантен- только более менее). Сейчас лечение такое: шейку обрабатывать раствором соды и метиленовым синим 2 раза в день, крем кондид 1 раз в день, ножки и и лицо мазать кремом атопик и эмолент по 2 раза в день. Также никаких улучшений, я не лучше ли в нашем случае перейти на на лечебную или козью смесь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-10 09:33
Здравствуйте! Есть ли нарушение стула у ребенка? Есть ли покраснения на ягодицах, паховых складках?
Анна 2021-04-10 12:19
Добрый день, стул кашицеобразный, реже жидкий, жёлтый 2-4 раза в день, на ягодицах и паховых складках за этот месяц не наблюдалось покраснений, на ножках только, шея, одна подмышка.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-10 21:21
Анна, рекомендую сдать кал на дисбактериоз. Можно перейти на смесь Нутрилон пепти аллергия или Нутрилон пепти гастро на 1-3 мес.
К лечению рекомендую добавить пимафукорт 1 раз в день, цикапласт бальзам 2-3 раза в день, 2 недели, бак-сет беби по 1 пор 1 раз в день, 2 недели.
Анна 2021-04-11 08:19
Доброе утро, а если оставить на гв, то какую диету соблюдать, исключили почти все, никаких улучшений. И мог ли кандид дать реакцию, сегодня шейка, как обожженая и голос осип у малышки?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-11 11:51
Анна, на ГВ лучше оставить. Уберите из питания молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, говядину, курицу, яйца, сладкое, копченое, соленое, острое, жареное, жирное. Мясо можно- кролик, свинина, индейка.
Кандидом сколько пользуетесь?
Анна 2021-04-11 11:58
Кандид три дня 1 раз в день применяли, может, ещё содовым раствором сожгли. А вместо пимафукорта можно элидар применять или лучше все-таки его?
Анна 2021-04-11 12:10
А рыбу можно, крупы, макароны, хлеб, овощи, фрукты?
Анна 2021-04-11 12:31
Не элидар, а элидел, я имела ввиду конечно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-11 23:54
Анна, лучше пимафукорт.
Можно: овощи - кабачок, цветная капуста, брокколи, белокочанная капуста, огурцы, лук, укроп, листовой салат, картофель. Фрукты - яблоки зеленые, груши светлые, бананы. Макароны, хлеб пшеничный 2 сорта, хлебцы рисовые, гречневые, кукурузные. Каши- рис, гречка, геркулес, кукурузная, ячка, перловка. Масло подсолнечное, нерафинированное оливковое.
Рыбу пока не ешьте.