Алкоголь и коовалол

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я уже около двух недель на ночь пила Корвалол (плохо спала, а Корвалол помог).
На ночь выпила Корвалол, а днём следующего дня выпила два бокала крепленого вина в гостях. Мне было очень плохо, головная боль, боль в глазах, сонливость. Прошло полтора суток с момента потребления алкоголя, а головная боль есть, давящая боль в глазах, на белках красные сосуды в очень большом количестве.
Чем чревато случившееся? Что мне делать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

9 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-11-18 08:07
И этанол и фенобарбитал (входит в состав корвалола) действует на ГАМК рецепторы головного мозга, только у них разные участки, где они соединяются с ГАМК рецептором.
Вы не просто сплюсовали действие, вы умножили действие на ГАМК рецептор. Именно такой рецепт (алкоголь+диазепамы или барбитураты) используют люди для самоубийства.

И этанол и фенобарбитал являются наркотическими средствами, которые сбивают нормальную калибровку рецепторов в мозге. В итоге со временем растет дозировки и может возникнуть синдром отмены (зависимость).

Нельзя использовать этанол, барбитураты и бензодиазепины, как средства для восстановления сна. Вы и сон не восстановите и мозг поломаете. Потом уже ни один врач не сможет помочь. Все эти препараты только на время глушат симптом. Причем они уничтожают REM фазу сна, в итоге у вас будет страдать память и днем в голове будет каша.

Что вам делать? Восстанавливать сбитый баланс в головном мозге. У меня специально создан курс для этих целей "Здоровье-Антистресс". Он восстанавливает сон, убирает тревогу. Улучшаем настроение.

Напишите в Viber +7(923) 354-44-33, я вам вышлю ссылку на базовый бесплатный курс.
Эля 2019-11-18 09:13
Спасибо. А долго будет длиться это состояние? Я теперь умру? Последствия необратимы? Ждать неотвратимого конца? Что же я натворила!
Если вы не умерли в течение первых 6 часов после приема, то уже не умрете от этого приема.
Что делать? Никогда в жизни больше не прикасаться ни к алкоголю, ни к транквилизаторам.
Сможете это сделать самостоятельно - хорошо.
Если не сможете сами справиться, то у меня создан онлайн курс для решения подобной проблемы.
Эля 2019-11-18 14:54
Спасибо огромное, доктор. Я пью алкоголь очень редко, в компаниях на праздники, а Корвалол пила две недели на ночь, так как стрессовый период на работе, нервничала и плохо спала. Зависимости ни от алкоголя, ни от корвалола нет.
А я нанесла непоправимый урон организму сочетанием барбитуратов и вина или нет?
Спасибо вам огромное за помощь
Как измерить вред?
Просто на будущее - не пейти ни капли алкоголя и транков.
Если получится - значит нет психологической зависимости.
Если не получится - значит есть психологическая зависимость и нужна помощь психотерапевта.
Эля 2019-11-18 18:26
Доктор, транк - это Корвалол? А алкоголь на день рождения и новый год - это зависимость, и надо обратиться к врачу?
Как измерить вред - не знаю. Возможно, от этого сочетания как-то повредились сосуды? Корвалол их расширяет, а алкоголь сужает. Это же стресс для сосудов.
В состав корвалола входит наркотический препарат - фенобарбитал (барбитурат). Вы его совместили с другим наркотическим препаратом этанолом. Они усиливают действие друг друга на ГАМК рецепторы.
Да, алкоголь на день рождение и новый год - это зависимость 1 стадия. Потому что алкоголь - это наркотик, а употребление любых наркотических препаратов - это зависимость. Просто есть психологическая и физиологическая (психическая+физическая) зависимости.
Не хотите никаких проблем со здоровьем - полностью убирайте этанол.
Любите рисковать - продолжайте пить этанол.
Любите сильно рисковать - добавляйте еще корвалол.
Катя 2019-11-19 15:27
Тогда зависимы 99.9 процентов взрослого (и не очень) населения страны ???? Да, алкоголь - яд в любых количествах, но не стоит излишне драматизировать выпивание бокала вины два раза в год на праздники. Нынешняя еда - тоже напичкана вредными химикатами и трансжирами, вода - оставляет желать лучшего, качество воздуха - плохое. В мегаполисах что не вымирает, то мутирует. Ежедневное поедание сладостей - тоже зависимость, наверное. Игры или сериалы на смартфоне - тоже.
Про Корвалол поняла. Это недосмотр нашего государства - почему продают наркотики без рецепта в любой аптеке? Люди, далёкие от медицины и фармацевтики, и не догадываются, что принимая столь популярные всеми любимые мятные капли - создают себе зависимость и вливают в себя наркотик.
Да, Катерина, все верно. 99% нашего взрослого населения алкогольные наркоманы с 1 стадией зависимости. Должна быть логика во всем.
Как вы назовете человека, который 2 раза в год в праздники колется героином?

Далее по еде, воздуху и т. д. Вы же не будете специально есть некачественную еду и не будете специально дышать возле выхлопной трубы? Почему для этанола мы должны делать исключение? Где логика?

По сладкой "еде" все верно - это углеводная зависимость.

Про корвалол все верно поняли

Про игры и сериалы очень тонкая грань. Если вы посмотрели часик комедийный сериал, отдохнули и с хорошим настроением уснули до следующего рабочего дня. Проснулись бодрой и при этом не пострадали ваши обязанности, то зависимости - нет.