Алалия, ЗПР

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,6
Здравствуйте, мальчику 4, 6 года не разговаривает, общается жестами (т. е. говорит 8-10 слов, подражает животным, знает все цвета, все фигуры, различает звуки, т. е. он ничем внешне не отличается от ребенка его возраста, но только не разговаривает). Сначала ставили ЗРР пили пантогам, церабралезин, кололи пантогам, 4 месяца ходили в реабилитационный центр – там были занятия с психологом, дефектологом, логопедом и был небольшой сдвиг вперед. После центра бы были на приеме у детского психиатра – ее диагноз F 83: ЗПР вследствие перинатальной патологии ЦНС, ОНР 1 уровня, Алалия. Назначили лечение, пантогам, актовегин уколы, танакан. Скоро опять пойдем в центр. Мы живем в сельской местности и логопедов как таковых здесь нет, кроме как в центре и в садике где есть логопедическая группа, но в нее берут только с 5 лет (надеюсь мы в нее попадем). Это все исправимо? Может Вы порекомендуете для занятий дома какую нибудь методику, какие-нибудь программки на компьютере или телефоне, какие-нибудь книги или что-нибудь еще. Заранее спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Вашему малышу требуется постоянные занятия со всеми специалистами, которых Вы перечислили. Описать в двух словах методику, которую специалисты разрабатывают годами, возможности нет. Только системные занятия с квалифицированным педагогами могут помочь Вам. Занятия лучше проводить на фоне неврологического лечения. Вы можете уделить внимание только общему развитие ребенка. Читайте ребенку книжки, рисуйте, играйте, конструируйте, лепите вместе. Постоянно разговаривайте с ним. Постепенно импрессивная речь будет развиваться, а под воздействие медицинских препаратов и экспрессивная будет активизироваться. Старайтесь, чтобы ребенок Вам отвечал не жестами, а хотя бы какими то словами или звукоподражаниями. Это будет побуждать ребенка говорить. Удачи.