АКТГ повышен, низкое АД, головная боль

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ с 2017 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам потому что к эндокринологу попаду нескоро. У меня АИТ 5 лет, пью Л-тироксин 150 мкг, ТТГ в норме, - 1.3, сдавала 2 недели назад, к сожалению, не могу положить анализ, я в отъезде. Последние две недели беспокоит низкое АД (до 85/40, падала в обморок 2 раза), постоянные боли в висках, давящие, не помогают обезболивающие, вены вздулись, головокружение, тошнота, иногда рвота (от низкого АД), Сдавала анализ ОАК, АКТГ и адреналин/норадреналин. Результаты прилагаю. УЗИ ЩЖ делала полгода назад, все в норме учитывая заболевание. Также иногда плохо фокусируется взгляд на предметах или людях.

1) Какая может быть причина всего этого?
2) Какие еще анализы нужно сделать перед очной консультацией(чтобы не ждать потом приема еще недели 2)?
3) Стоит ли сделать КТ/УЗИ надпочечников или или МРТ головы?
4) Эозинофилы повышены уже 2 года, постоянно во всех ОАК, аллергий нет, глистных инвазий тоже. Это может быть из-за АИТ или какая-то другая возможная причина?

Просто уже устала от этого состояния, не могу работать, взяла отпуск чтобы обследоваться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-23 22:35
Здравствуйте, Наталия.
  1. По информации, которую Вы предоставили, ответить на этот вопрос невозможно. Эндокринной причины здесь нет.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на калий и натрий.
  3. Я такой необходимости не вижу. Окончательное решение примет Ваш очный врач.
  4. АИТ причиной быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2022-03-23 23:42
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 00:06
Пожалуйста, здоровья Вам.