Акнекутана и возвращение акне. Это нормально или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в течении года я пропила акнекутана. Набрала дозу, при весе 50 кг, я пила 16 мг. И вот теперь буду уходить с дозы. Но начала замечать, что прыщи как будто ходят вылезти. То есть сейчас я пью ещё 16 мг. Но на подбородка как шишечка появилась, она не болит, и воспаления впринцепи нет. Но похоже на прыщ. Я думаю, что из-за того, что я принимаю ещё таблетки, они не появляются так резко и воспаленно.
И у меня скоро месячные. Скажите, это нормально?!
Ещё такой момент, у меня мультифолликулчрные яичники, и буквально за месяц меня очень сильно обсыпало. И я не знаю то-ли я занесла себе что-то. Но при таком синдром может дойти акне до 3 степени?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-29 21:49
Здравствуйте.

При синдроме поликистозных яичников возможны рецидивы угревых высыпаний даже после лечения ретиноидами.

Необходимо проводить лечение синдрома поликистозных яичников у гинеколога.