2 степень акне, 3 месячная терапия не дала желаемых результатов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Холецистит
Добрый день! Полгода назад начала беспокоить угревая сыпь. 4 месяца назад было назначено адекватное лечение, согласно международным дерматологическим стандартам: утром бензол пероксид (базирон), вечером - альтернативные топические ретиноиды (дифферин), прошла курс антибиотиков 10 дней 2 р. в день Вильпрофен, назначены системные антиандрогены - джаз+. Были проведены консультации гастроентеролога, эндокринолога, гинеколога, дерматолога. Перед постановкой диагноза сдала анализы:
- гормоны: пролактин, эстрадиол, ДГЕА - сульфат, кортизол, тестостерон;
- печеночные пробы;
- гликелизированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA.
Тестостерон повышен - 6,7 (планирую сейчас пересдать после 4 месячного приема джаз+), остальные гомоны в норме. Был повышен биллирубин (мой хронический холецистит способствует застою желчи), сейчас в норме, гастроэнторолог выписал желчегонные препараты. Был повышен гликелизированный гемоглобин - сейчас в норме.
Базироном и дифферином пользуюсь уже 3 месяца, количество воспалений существенно уменьшилось, но пара-тройка высыпаний есть все-равно. Джаз+ пью уже 4 месяца. Считается ли нормой такое кол-во высыпаний после такой длительной терапии и можно ли это считать ремиссией, или их не должно быть вообще. Может недостаточный курс антибиотикотерапии? Может нужно дополнительно применить «терапию акне средней степени тяжести с использованием низких доз доксициклина», читала медицинскую статью http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=4899. Есть фото до и после лечения. Если необходимо могу загрузить. Места локазиций воспалений только щеки, на лбу закрытие камедоны без воспалений. ВОПРОС: целесообразно ли дальше использовать базирон и дифферин, если по инструкции можно применять 3 месяца, далее по рекомендации врача. Есть ли смысл пропиться антибиотики 3 месяца в низких дозах? Необходимо ли назначение системных ретиноидов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-05 21:54
Добрый день.

В таких случаях у каждого врача свой подход и лечение назначается индивидуально. Базирования и диффирин можно использовать 1-2 раза в неделю. Маленькие дозы антибиотиков кому дают а кому не дают результатов. Ретиноиды в вашем случае не нужны.