АИТ-хронический тонзиллит- удаление миндалин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня АИТ щитовидной железы (официально гипотериоз не поставила, а заочно, что все к этому идёт, но сказала что когда пройдёт ровно год после родов прийти с анализами и тогда будем решать далее что делать, так как АИТ поставили во время беременности, после родов прошло 8 мес.) и ещё у меня хронический тонзиллит, эндокринолог ранее на очном приеме говорила, что предшественник АИТ как раз таки являются мои частые ангины. И вот миндалины я удалила. Скажите пожалуйста возможно ли что проблема с АИТ решится после удаления гланд и мой «диагноз» теперь не подтвердится или это теперь до конца жизни на Л Типоксине?! Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:15
Здравствуйте, Екатерина.
Тонзиллэктомия не является методом лечения АИТ, нормализовать уровень антител эта операция не способна. Но АИТ также не является гарантией того, что Вам в будущем обязательно понадобится лечение Л-тироксином. Просто наблюдайте за уровнем ТТГ в динамике, больше ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2019-02-20 07:15
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам.