АИТ, увеличение т3

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, синдром жильбера
Здравствуйте, в начале 19г поставили АИТ. На тот момент мучал ком в горле, при анализе антитела значительно увеличены, т3,4 в норме, ттг около 6,5 при норме до 4,5(лаборатории). Узи-диффузнве изменения без улов. После начала приема л-тироксина 25 мкн, к апрелю ттг снизился до 2,8. В октябре увеличили дозу до 37,5 мкг тк ттг далее не снижался, в январе небольшое снижение до 2,76, далее в апреле снижение до 1,6, но предшествовал с января следующий симптом: внутренний тремор по утрам плюс ощущение сердцебиения(кардиограмма-синусовая аритмия, ранее не было, кардиолог озвучила, что это вариант нормы). Узи щитовидки делала в январе 20г без изменений. В июне досдала т4-норма, ттг 2,3. Последний анализ на днях: ттг. 1,6, т4 1(норма лаборатории до 1,12), т 3 -4,25 при норме до 3,9. Дополнительно сдала кортизол в крови-норма, узи надпочечников норма, калий, натрий норма. Может ли данные симптомы и увеличение т3 говорить о некой передозировке тироксином, чувствовала себя хорошо когда только начала его прием в 25 мкг, резко похудела, сейчас вес в норме, но мучает тремор и сердцебиение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 02:15
Здравствуйте, Маргарита.
Учитывая высокий уровень Т3 и пограничный уровень Т4 свободного, Вы можете снизить дозировку Л-тироксина до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.