Аит гипотериоз экстрасистолы

Спрашивает: даша миранович
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит гипотериоз тонзиллит окр
Здравствуйте, у меня аит проявился год назад, когда начала пить келп, после приема 200мкг это 2 капсулы келпа нсп, через мин 10 начинались экстрасистолы, анализы только постепенно ухудшались, ттг стал 16, ат тпо 108, т4св 8.40. А я все это время пила келп и не знала что у меня аит. Меня беспокоили экстрасистолы, тахикардия, усталость, одышка, казалось что не хватало воздуха. И потом выяснилось что это аит и начался гипотериоз. По узи щитовидка все ок, узи признаки тиреоидита. Я не понимала что со мной происходит, но гормоны всегда были в порядке, на тот момент дочке было 7 месяцев, 4 детей. И я думала что просто устаю.
Назначили в итоге мне эутирокс 50. Ттг стал 5.18, т4св 11.6.
Самочувствие лучше. Добавили эутирокс 62,5. Экс беспокоить тьфу тьфу перестали, ттг еще не проверяла, пью в этой дозировке месяц уже. Видимо мои те симптомы были вызваны гормонами. Но есть еще загвоздка. Я конечно же обследовала сердце. И все вроде бы нормально, узи, экг, холтер. Но иногда при нагрузке возникали экстрасистолы, и по узи сердца расширен коронарный синус. Кардиолог направляет на кт коронарных сосудов с контрастом, а контраст это же йод. И я бы не против пройти эту процедуру, но очень боюсь реакции на йод. Там же его вводят в оргомнейшей дозе. А раз мое сердце так реагировало на 200 мкг йода, то что же будет если введут 30 грамм…?! Подскажите пожалуйста
1. Можно ли в такой ситуации вводить контраст? (с йодом)
2. Может ли из-за гормонов быть плохая переносимость физ нагрузки? (пока они не пришли в идеальную норму). Я не сильно спортсменка, точнее вообще не спортсменка, но дела всякие обычные не вызывали проблем. Пакет большой и дочка на руках допустим. На 4 этаж без лифта спокойно могла подняться и не думать. А потом началось… Катила коляску и было нужно прикладывать усилие, так от этого экс проскакивали. Хотя до этих проблем я эту коляску могла не то что катить, пронести могла бы без проблем.
3. Чем может быть чревато если я пойду на кт с контрастом?
Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-23 16:49
Здравствуйте. Не рекомендую исследования с контрастом, те более с йодом. Когда то мы все были молодыми и здоровыми. Четверо родов дали о себе знать. Берегите себя и деток. Пока продолжайте прием гормона в прежней дозе. Контроль ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО через 1.5 мес. Результаты можно прислать сюда.