Гипотериоз, аутоиммунный тиреодит
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,03.09.2015г. ттг-3.02, т4св. -13.4 щитовидная железа не увеличена. Вфеврале2017 года на приеме у гинеколога обнаружили впч 16,52,56. Болезненные менструации, вплоть до рвоты, головокружения. Врач назначил уколы подкожно ронколейкин0,5и свечи генферон500. В июне щитовидная железа заметно увеличилась, ттг-61.58, т4св-6.71, ат-тпо-больше1000. Узи ЩЗ-тиреоидный обьем-18,3см3, диффузные изменения. По гинекологии изменения-миома матки15*16мм, в груди мелкая киста, Хотя по узи на09.2016ничего не было выявлено. Эндокринолог назначит л-тироксин 75, повторный прием через 2 месяца ттг-8,02, ат-тпо-больше 1000, т4св. -12.79, врач повысил дозу до100.
1. Скажите мог ли быть связан скачек гормонов с лечением от впч?
2. можно ли уменьшить ат-тпо?
3. когда можно приступать к лечению по женски, боюсь пока гормоны не в норме
Спасибо большое в заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 22:33
Здравствуйте, Алина.
  1. Да, мог. Но изменить ситуацию сейчас уже невозможно.
  2. Нет.
  3. Можно уже сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Алина 2017-08-21 22:52
1. Т. е. из-за этого лечения пошатнулась эндокринная и пошли осложнения по-женски?
2. Лечение щитовидной на донном этапе верное? Л-тироксина достаточно?
эндокринолог 2017-08-21 23:16
  1. Нет. Эндокринная и гинекологическая патологии в Вашем случае между собой не связаны.
  2. Да, вполне.