Агрессия в пьяном виде, попытки суицида

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет узи всех органов в норме анализы тоже
Здравствуйте, моему сыну 33 года, женат ребенку 3 года, невестка беременна вторым ребенком срок 5 месяцев. Почти сразу же после женитьбы сын стал выпивать сначала как все потом мы стали замечать в любой гулянке он напивается больше всех. Дальше больше, если выпьет хоть рюмку остановиться не может уходит к друзьям на все выходные и пьет, когда возвращается ужасно агресивен со всеми когда протрезвеет умоляет просит у всех прощенье клянется и опять до первой рюмки. Может не пить месячами а потом опять. Когда невестка забрала ребенка и ушла у него была попытка суицида спас буквально случай. Идти к психиатру не хочет впрочем как и к наркологу. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-17 14:08
Здравствуйте, Светлана! Помощь психиатра, как и нарколога, в данном случае может быть оказана только с согласия самого человека (за исключением суицидальных попыток, требующих экстренной госпитализации в психиатрический стационар, даже в недобровольном порядке).
 В основе лечения любых видов зависимостей (алкогольной, наркотической, игровой, любовной и т. д.) лежит именно психотерапия. Регулярные сеансы помогут выяснить глубинные причины неконтролируемой тяги к алкоголю, состояния подавленности и, при желании самого пациента избавиться от пагубного пристрастия, способствуют наиболее эффективной реабилитации. Врач также может подобрать медикаментозную терапию - лекарства, снижающие тягу к алкоголю, антидепрессанты, препараты для стабилизации сна, если отмечаются его нарушения и т.д.
Проблему можно решить только если человек сам желает выздоровления, в противном случае все действия родственников, грубо говоря, это лишь пустая трата их времени, сил и здоровья. Попробуйте поговорить с сыном и уговорить для начала посетить психотерапевта.