Аденомиоз, полип

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, находилась в стационаре с аномальным маточным кровотечением, рдв, гистология: о. цервицит, железистый полип эндометрия базального типа. Узи: матка: положение кзади. Тело: 5,7, ×5,0×5,2см. Миометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями, утолщение задней стенки. Полость расширена до 0,5 см, содержимое анэхогенное. Правый яичник2,4×1,7см. В структуре правого яичника изоэхогенное образование 1,4 см неоднородной структуры с гипоэхогенным включением (эндометриома). Левый яичник 3,2×2,0см, у ребра анэхогенное жидкостное образование 1,2см. В малом тазу свободной жидкости нет. Заклбчение: ретродевиация матки, аденомиоз, косвенные признаки спаечного процесса OS. Эндометриома на OD. Рееомендовано: бусерелин Лонг 3,75, на 3 мес, затем установка Мирены.1. в какое время нужно установить Мирену, если бусерелин вводит в менопаузу и я так понимаю КД прекратятся, а Мирену устанавливают в менструальный цикл? 2. можно ли обойтись без инъекций бусерелина, а сразу установить Мирену? 3. Или лучше прооперироваться в моем случае? Спасибо
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-20 21:07
Здравствуйте. Я бы начала с Мирены сразу. Без Бусерелина
Платная консультация
Татьяна 2021-09-20 21:24
Спасибо большое, Ещё такое чувство, что нарушился гормональный фон, какая то депрессия, плаксивость, ничего не хочется делать. И после рдв часто болит живот, это норма? Что можно принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-20 21:24
Татьяна, ставьте спираль. И фон нормализуется
Платная консультация
Татьяна 2021-09-20 21:27
Спасибо, я могу установить ее только в следующие критические дни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-20 21:29
Ее ставят в первые 5 дней цикла обычно. Оптимально - до 7-го дня, где-то начиная с 3-го
Платная консультация
Татьяна 2021-09-20 21:32
Спасибо большое!