Аденома надпочечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! При УЗИ брюшной полости у моей мамы нашли аденому надпочечника. УЗИ делалось для проверки поджелудочной железы. После этого она сделала КТ ОБП с в/в усилением и сдала анализы крови на кортизол, альдестерон, ренин и альдестерон-рениновое соотношение, калий, натрий, хлор, и анализ суточной мочи на метанефрин и норметанефрин. Все анализы и описание состояния врачём при первичном очном осмотре предоставляю. Скажите пожалуйста, что Вы можете сказать по этим анализам и КТ? Что ей следует дальше делать? Возможно ли как то лечить аденому или только хирургическим путем удалять, и что делать в нашем случае? Какой, в целом, прогноз при таком диагнозе? Спасибо заранее!
Теги: гормоны надпочечников какие анализы сдавать, как проверить надпочечники у женщин какие сдать анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 20:13
Здравствуйте, Анна.
  1. "Скажите пожалуйста, что Вы можете сказать по этим анализам и КТ? Что ей следует дальше делать? " – наблюдаться у хирурга, потому что гормональной активности это новообразование не имеет.
  2. "Возможно ли как то лечить аденому или только хирургическим путем удалять, и что делать в нашем случае? " – радикально устранить новообразование можно только хирургическим путём, конечно же. Но необходимости делать это нет совершенно.
  3. "Какой, в целом, прогноз при таком диагнозе? " – положительный, угрозы для жизни нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-04-11 10:36
Огромная благодарность Вам за ответ! Переживаем за то, что аденома уже такого большого размера. Если Вам не трудно, скажите ещё пожалуйста:
1. Может ли в нашем случае аденома стать злокачественной или перейти в гормонально активную?
2. Надо ли будет ещё сдавать анализы, через какое то время, для проверки этой аденомы? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 19:47
  1. Крайне и крайне маловероятно.
  2. При отсутствии жалоб – нет.